Финал международной олимпиады «Мой испанский мир»

30 ноября в Московском городском состоялся финал III Международной олимпиады по испанскому языку «Мой испанский мир» («Mi mundo español»). Олимпиада была организована совместно с Отделом образования посольства Королевства Испании и Департаментом образования и науки города Москвы. На участие в олимпиаде было получено более 200 заявок со всей России, а в финал прошли 32 участника 8−11 классов из школ Москвы, Московской области, Санкт- Петербурга и Ставрополя.

С приветственным словом выступил проректор по развитию Кирилл Баранников. Специальными приглашенными гостями финала олимпиады стали: технический советник отдела образования посольства Королевства Испании Хавьер Торрес Эрнандес и помощник атташе по образованию Светлана Владимировна Костылева. Они вошли в состав жюри олимпиады и совместно с преподавателями Московского городского Светланой Дьячковой, Ольгой Ранкс, Анной Шабановой, а также ассистентами преподавателей из Испании, прошли с участниками все испытания.

По словам членов жюри, определить победителя было сложно, так как все участники продемонстрировали высокий уровень владения испанским языком.

Победителями и призёрами стали:

Среди 10−11-х классов:

1-е место — Добрина Полина Андреевна, ГБОУ «Московская международная школа», г. Москва;

2-е место — Гайнуллина Алина Руслановна, ОАНО «Школа «НИКА», г. Москва;

3-е место — Фирсова Серафима Евгеньевна, ОАНО «Школа «Летово», г. Санкт-Петербург.

Среди 9-х классов:

1-е место — Ветошкина Кристина Александровна, ГБОУ «Измайловская школа № 1508», г. Москва;

2-е место — Вергелес Вероника Андреевна, МБОУ «СОШ № 1», г. Ставрополь;

3-е место — Буян Ксения Игоревна, ОАНО «Школа «Ника», г. Москва.

Среди 8-х классов:

1-е место — Лотова Ульяна Михайловна, ГБОУ «Школа № 58», г. Москва

2-е место — Дудорина Елизавета Александровна, ГБОУ «Школа № 1208, г. Москва

3-е место — Никитина Марина Юрьевна, ГБОУ «Школа Ц.О. Тропарёво», г. Москва.

Прошедшая Олимпиада стала частью большого международного проекта. С 2017 года Московский городской совместно с Министерством культуры и спорта Королевства Испании и Департаментом образования и науки города Москвы реализует проект по международной мобильности ассистентов преподавателей. Каждый год пять испанских ассистентов из ведущих университетов Испании приезжают в городские школы Москвы, где помогают школьникам изучать испанский язык.

В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

24 мая 2024 г.

В нем участвовали более 3,7 тысячи учеников 7–11-х классов

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве