Фонд «Вклад в будущее» отметил первый юбилей

Поздравляем надежного стратегического партнера Благотворительный Фонд Сбербанка «Вклад в будущее» с первым юбилеем — 5-летием со дня создания. По инициативе Фонда за эти годы мы многого добились в области развития образования. В 20 регионах России активно реализуется Программа по развитию личностного потенциала, которая позволила иначе взглянуть на педагога XXI века и обозначить новые векторы научных исследований в этой области.

В рамках партнёрства с Фондом «Вклад в будущее» в МГПУ создана лаборатория по развитию личностного потенциала в образовании, которая совместно с Фондом проводит системную работу в 20 субъектах Российской Федерации по повышению квалификации педагогических работников, а также по сопровождению педагогических и управленческих практик, направленных на создание в образовательных организациях личностно-развивающей образовательной среды.

Сделаны первые важные шаги по интеграции идей личностного потенциала и персонализации образования в дополнительное образование детей в рамках деятельности Центра проектного творчества МГПУ «СТАРТ-ПРО», а также на уровне высшего образования в рамках реализации магистерской программы «Развитие детской одарённости».

Подписанное недавно по инициативе Фонда соглашение о Консорциуме педагогических университетов, объединившихся для разработки магистерских программ по подготовке педагогов-исследователей, позволяет нам уже в ближайшем будущем воплотить в жизнь наши мечты о серьезном обновлении педагогического образования, приведении его в соответствие вызовам современности.

Мы видим перспективы сотрудничества с Фондом «Вклад в будущее» для решения общезначимых практических задач, стоящих как перед российской системой образования, в целом, так и перед конкретным педагогом, управленцем, психологом, педагогом-наставником и вузовским преподавателем. Согласованность и системность совместной работы — залог нашего общего успеха, а также прочная основа для создания обновленного фундамента современного образования для общего блага, общественной стабильности и процветания России.

Фонд поздравляет ректор МГПУ Игорь Реморенко:

Наши студенты очень интересуются персонализированным образованием. Особенно сейчас, когда они часто выходят в школы и помогают учителям наладить дистанционное обучение. Там сама жизнь подталкивают к тому, чтобы находить подходящие модели персонализированного образования. Всех одинаково мотивировать не удаётся, а значит, нужно искать индивидуальный подход, используя самые разные инструменты дистанционной работы. Кто-то записывает учебные контент на видео, кто-то осваивает работу в группах, кто-то возится с инструментами оценки. Всё это мы находим в партнёрстве с фондом «Вклад в будущее». Успехов фонду в решении самых амбициозных задач!

К поздравления присоединяется Андрей Иоффе, заведующий лабораторий развития личностного потенциала в образовании МГПУ:

Развитие личностного потенциала всех участников образовательных отношений способно изменить не только систему обучения и воспитания, но и создать другую атмосферу и культуру взаимоотношений в детском саду, школе, в местном сообществе. Наша совместная работа с Благотворительным Фондом «Вклад в будущее» направлена на поддержку запроса на уникальность каждой личности, будь то ребенок, педагог или родитель. Мы делаем свой вклад в будущее: открываем возможности для творчества и самореализации, способствуем развитию образования для человека, образованию с человеческим лицом.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)