«Функциональная грамотность как условие социальной успешности ребенка с ОВЗ»

Совершенствование содержания инклюзивного образования является одним из приоритетных направлений научной работы МГПУ. 31 марта в рамках этого направления во время Дней науки МГПУ — 2021 центр диагностики и консультации «Благо» организовал для всех заинтересованных лиц Круглый стол «Функциональная грамотность как условие социальной успешности ребенка с ОВЗ», который прошел в online режиме на платформе Microsoft Teams.

Провели эту онлайн-встречу Соловьева Ирина Леонидовна, к.п.н., доцент кафедры логопедии института специального образования и психологии МГПУ и Куминова Ирина Ивановна, методист ЦДиК «Благо», специалист высшей квалификационной категории.

На Круглом столе была затронута актуальная тема современного инклюзивного образования — формирование навыков функциональной грамотности при обучении детей с ОВЗ; были предложены конкретные способы по развитию интегративных компонентов функциональной грамотности у детей разных нозологий, что позволит детям с ОВЗ в дальнейшем стать более успешными в социуме.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»