Газета «Московский Комсомолец» об исследовании МГПУ

Причины притягательности фуд-кортов для подростков привёл в материале издания «Мослента» профессор Московского городского педагогического университета Борис Куприянов.

«Они ходят туда главным образом для того, чтобы посидеть компанией и пообщаться со сверстниками», — считает Куприянов.

«Московскому Комсомольцу» эксперт объяснил, что немногие могут пригласить одноклассников к себе домой, к тому же там могут быть взрослые, а оставаться в школе после уроков мало кому нравится.

Профессор поделился содержанием материалов исследования, собранных в ходе 138 часов наблюдений, проведенных на фуд-кортах. Они говорят, что подростки всегда стремятся занять уютное место: чтобы спину прикрывала спина, а впереди был хороший обзор.

«Здесь [на фудкорте] они находят комфортное физическое пространство, которого им так не хватает», — говорит профессор.

Читать материал в источнике

Ирина Райкова: пословицы разных народов отразили представления о ремесле

24 июля 2024 г.

Naked Sciense рассказал о проведенном профессором МГПУ исследовании отраженных в фольклоре представлений о мастерах и ремесле. Оказалось, что у всех народов ремесло считалось почетным, хорошо оплачиваемым, но требующим серьезной подготовки