Город как источник знаний: проложи свой маршрут

Путь из школы домой: с кружка на спортивную секцию можно пробежать, особо не вглядываясь в кварталы, по которым идет дорога, а можно сделать его полезным и интересным, превратив в дополнительный источник знаний — образовательный маршрут.

Как правильно планировать подобные маршруты и делать их более эффективными рассказывает материал РИА Новости «Дорога знаний. Куда ведут образовательные маршруты», подготовленный при поддержке Лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Эксперты обращают внимание на то, что в мегаполисе логичнее составлять образовательный маршрут не для всего города, а для отдельного района, так называемого «образовательного квартала». Этот формат учитывает развивающий потенциал местных библиотек, театров, стадионов и других культурных и спортивных объектов, а также разных образовательных форматов, например, квестов и экскурсий.

Следуя рекомендациям специалистов, преподаватели и ученики московских школ попробовали составить собственные образовательные маршруты. Во время воркшопов большинство педагогов для проектирования образовательного маршрута выбирали тему патриотического воспитания и краеведения, в то время как школьники предпочитали тему здорового образа жизни.

Ознакомиться с его полной версией материала можно по ссылке.

Студентки МГПУ завоевали четыре медали на чемпионате «Московские мастера — 2024»

29 марта 2024 г.

Корреспондент «Москва. Центр» пообщался с девушками и узнал, какие испытания прошли будущие педагоги на чемпионате

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы