Гусевские чтения — 2023: три измерения политической истории России

29−30 марта 2023 года в Московском городском педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гусевские чтения. Три измерения политической истории России: идеология, политика, практики».

Последние годы исторические исследования Университета стали очень заметны на большом городском пространстве. Сейчас такая конференция как нельзя более актуальна. — Игорь Реморенко, ректор МГПУ.

Профессор Виктор Кириллов отметил, что конференция, проводящаяся третий год, уже второй год проходит на базе института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета при поддержке и участии Департамента образования и науки города Москвы, Московской городской Думы, Военно-исторического общества Российской Федерации, Института Российской истории Российской Академии наук, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, редакции журнала «Историк» и других российских и зарубежных вузов, а также общественных организаций.

Особое внимание привлекло заседание панельной дискуссии «Россия перед вызовами ХХ века». Участникам для обсуждения были предложены злободневные проблемы.

IMG_9031
IMG_9021
IMG_9014
IMG_9012
IMG_9007
IMG_9003
С приветственным словом к участникам обратился заместитель Председателя Московской городской Думы, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Степан Орлов. В докладе Степана Владимировича в историческом ракурсе была освещена тема осмысления информационных технологий как вызова времени.

Мы должны понимать, что история — это один из факторов развития. История — это та дорожная карта, которая определяет наш путь в будущее. — прокомментировал он.

Владимир Рудаков, кандидат филологических наук, главный редактор научно-популярного журнала «Историк» в рамках выступления представил сотый номер журнала «Историк» и презентовал книгу «Деятели исторической России» (2023). Руслан Гагкуев, доктор исторических наук, временно исполняющий обязанности председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества», сделал акцент в докладе на интервенции как доминирующей оценочной категории в советской историографии и её видении современной наукой.

IMG_9080
IMG_9077
IMG_9075
IMG_9031
Кирилл Соловьев, доктор исторических наук, профессор Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики», главный научный сотрудник Центра «История России XIX — начала ХХ вв.» Института российской истории РАН, говорил об эпохе начала XX века и подчеркнул, что этом было время невероятной динамики роста во всём, в культуре, экономике, социальных отношениях. В центре внимания выступающего был вопрос о понятии общественного движения. Неподдельный интерес слушателей вызвала профессиональная оценка событий 25 декабря 1991 года и ситуации двоевластия в этот период Сергей Девятова, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России ХХ-XXI вв. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Завершило пленарное заседание выступление Ярослава Леонтьева, доктора исторических наук, профессора, доцента кафедры истории государственного и муниципального управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ведущие-спикеры пленарного заседания:

• Виктор Кириллов, кандидат исторических наук, профессор, директор института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.
  • Ольга Малышева, доктор исторических наук, профессор института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.
  • Юрий Гребенщиков, директор центра образования в сфере русского языка как иностранного и как неродного института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.

Запись трансляции можно посмотреть на ютуб-канале Московского городского педагогического университета.

Цель конференции состоит в актуализации в современном научном дискурсе проблем политической, социальной и интеллектуальной отечественной истории, развития межрегионального и международного научного сотрудничества, инкорпорации исторической памяти в контекст современной культуры, консолидации усилий научного и педагогического профессионального сообщества, направленных на интерпретацию репрезентацию исторического знания в процесс преподавания гуманитарных дисциплин.

Всего в конференции приняли участие более 230 человек.

В этом году среди участников конференции представители зарубежных стран:

• Канады,
  • Чешской Республики,
  • Китайской народной республики,
  • Республика Беларусь,
  • Казахстана
  • и Узбекистана.

Более 60 учёных из российских вузов:

• Санкт-Петербурга,
  • Воронежа,
  • Ставрополя,
  • Ульяновска,
  • Рязани,
  • Ярославля,
  • Казани,
  • Екатеринбурга,
  • Нижнего Новгорода,
  • Петрозаводска,
  • Перьми,
  • Грозного,
  • Пскова и др.

Поддержали конференцию и ведущие московские вузы, среди которых

• МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • РАНХиГС,
  • Финансовый университет при Правительстве РФ,
  • МГИМО,
  • Московский гос. Университет Им. Разумовского,
  • ВШЭ,
  • РУДН,
  • РГУ им. Плеханова,
  • Дипломатическая Академия МИД,
  • Академия федеральной службы охраны, МГТУ им. Баумана и другие.

Активными участниками и слушателями конференции стали педагоги и обучающиеся Московских школ и колледжей, независимые исследователи. Всего более 230 человек.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки