Студентка МГПУ заняла I место на чемпионате по стандартам Worldskills в Уфе

Вторая половина весны — это время, когда вузы, которые участвуют в движении Worldskills, проводят свои открытые чемпионаты. Институт иностранных языков традиционно принимает активное участие в этом движении. Наши студенты каждый год демонстрируют свой профессионализм в компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате», занимая призовые места. В этом году сезон побед в чемпионатах по стандартам Worldskills открыла студентка 2 курса направления «Педагогическое образование», профиль «Английский язык», Елизавета Борисова, завоевав I место на Открытом вузовском чемпионате по стандартам Ворлдскиллс в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.

На чемпионате Елизавета была самой юной участницей и ей пришлось соревноваться со студентами старших курсов из Омского государственного педагогического университета, Бирского филиала Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. На 2 курсе у студентов еще нет такой важной дисциплины как «Методика обучения иностранным языкам», поэтому вся ответственность за методическую подготовку Елизаветы легла на плечи ее компатриота, ассистента кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации, Екатерины Савкиной.

Для Екатерины это уже четвертый чемпионат по стандартам Worldskills в качестве наставника-компатриота, поэтому благодаря такому опыту была выстроена наиболее эффективная система подготовки. Время для подготовки, на самом деле, почти не было, Елизавете и Екатерине нужно было меньше чем за три недели обсудить основные особенности проведения урока английского языка в дистанционном формате, выбрать наиболее подходящие платформы и продумать способы решения нестандартных ситуаций, которые могут возникнуть во время онлайн-занятия.

Мы попросили Елизавету поделиться своими впечатлениями о прошедшем чемпионате:

«Я безумно благодарна университету, что он дал возможность поучаствовать в другом городе в конкурсе, полезном для моей профессии! Еще больше я благодарна своему компатриоту, Савкиной Е.А., которая была готова созваниваться со мной в тимз вечером и обсуждать детально задания! Все эти дни я развивалась, брала разные идеи себе на заметку, чтобы использовать их при занятиях с учениками. Я не относилась к WorldSkills как к серьезному конкурсу и просто наслаждалась процессом, участвовала для впечатлений и нового опыта. При оглашении моего первого места, я знала, что все усилия и старания были не напрасно. И очень рада, что смогла показать результат наших вечерних подготовок и полученных знаний на языковых парах!».

Останавливаться на достигнутом рано! В период с 30 мая по 3 июня 2022 г. пройдет VI Открытый чемпионат МГПУ по стандартам Worldskills. Елизавета и Екатерина продемонстрируют все свои профессиональные компетенции уже в родных стенах, поэтому уже скоро у них снова начнется этап регулярных встреч в тимз для подготовки к новому испытанию!

3YGey1WQQyYc0tjd82M7kpilEVOa7j4ar7Ig5cvE-WuWPRtPZexegAjxhJuLlkNXkEpRiHKbNH9XalKRiRfT8ff2
760AvD1UjPPGihcTQtslP6RiDGL0i6gzBZ0CVrU3LRIYOg26g5_nUXO-fPaGGs-7GWPCLow2pgoHj_f5O1M13Rol
0w3s1-5QSVhNN9V_c1lnJrOwFHsgVjkBVZJ9VVrkHc-n_a60XEb9JqEsJQ6eabjXhZfWeM7IjewJWOKh8tgZ81Lb

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук