Информационная открытость в московском образовании

В преддверии нового учебного года для родителей обучающихся московских школ сотрудниками лаборатории развития личности и здоровьесбережения ЗелО-ИДА при участии профессора общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук ИГН Еленой Алексейчевой был проведен трехдневный проектно-исследовательский семинар «Информационная открытость в московском образовании или как воспользоваться информационными ресурсами школы».
В условиях расширения и качественного роста информационного пространства московской системы образования родители нередко испытывают замешательство при обращении к информационным ресурсам. Причинами этому могут быть большое разнообразие ссылок и сервисов, либо неосведомленность о них, или недостаточный опыт и компетенции при использовании цифровых инструментов. Зачастую повседневные и, казалось бы, очевидные решения не используются в полном объеме родителями и детьми.
Семинар послужил отправной точкой в фокусировке проблем и возможностей московской семьи в информационной среде города. В семинаре приняли участие свыше 200 родителей и проявили высокую степень заинтересованности.
В качестве спикеров были приглашены эксперты московских школ в сфере информационных технологий, ЭКСРО ДОНМ, Роспотребнадзора РФ. Содержательная наполненность семинара отличалась разнообразием и позволила очертить широкий круг жизненных вопросов, решение которых осуществляется в цифровом пространстве. Так, рассмотрены ресурсы для образовательной и досуговой деятельности детей и родителей, ресурсы для профессионального самоопределения московских школьников, приложения и сервисы информирования и взаимодействия родителей со школой по вопросам посещения и питания ребенка. Специально были освещены вопросы организации личной и общественной гигиены в школе и дома в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также иные ресурсы для просвещения по вопросам здоровья.
С презентациями спикеров и материалами семинара вы сможете ознакомиться, перейдя по ссылке.
Команда организаторов совместно с партнёрскими экспертными организациями планирует продолжение информационных мероприятий для родителей по актуальным темам. Будем признательны за предложения, отклики, пожелания. Их вы сможете оставить, перейдя по ссылке.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)