Интерактивный видеоурок от волонтера Геоцентра МГПУ

Студент 5 курса направления «География, история» Вусал Казымов представил урок «Реки и озера Земли» для обучающихся 7 класса. Образовательный контент подготовлен в рамках второго этапа сертификации «Московский учитель».

Проект «Московский учитель» — отличный шанс для студентов получить колоссальный опыт, обзавестись полезными дружескими и профессиональными связями, создать настоящее сообщество молодых учителей — лидеров современного образования, реализовать свои возможности профессионального роста и развития в полной мере.

Идея проекта состоит в том, чтобы создать возможность встречи работодателей с потенциальными сотрудниками как можно раньше — на этапе обучения в вузе. Это позволяет руководителям московских школ подобрать будущего сотрудника, ориентируясь на конкретный запрос, а также увидеть молодого педагога непосредственно в профессии и заранее оценить его возможности.

Ситуация участия в проекте представляет интересы трех сторон: студенты получают место работы, директора — сотрудников, соответствующих требованиям конкретных образовательных организаций, университет — возможность трудоустройства выпускников. Пандемия коронавируса скорректировала формат проведения конкурса, но не отменила его.

Подготовленное Вусалом занятие сконструировано в диалогичном формате. Такая интерактивная вопросно-ответная форма повествования способствует включению в образовательный процесс и позволяет обеспечить эффективность обучения в условиях дистанта.

Главная цель урока, как ясно из заглавия, — познакомить школьников с реками и озерами планеты, рассмотреть строение водных объектов, их разнообразие и экологическое состояние.

Академически важные аспекты темы абсорбируются ответами Вусала на интересные, неочевидные и парадоксальные вопросы, связанные с географией. Что увидел Гагарин из космоса? Где купить воду из Байкала? Что едят реки?

Видеоурок, демонстрирующий важность водных объектов, занимающих две трети поверхности Земли, призван формировать у обучающихся чувство любви к природе, осознание необходимости бережного отношения к окружающему миру.

Ранее Геоцентр Московского городского и студенты кафедры географии и туризма ИЕСТ представили ряд видеопрезентаций по образовательной программе для учителей и школьников разных возрастов.

Обучающиеся затронули вопросы картографии, экономической географии, создали интерактивное путешествие по столице и познакомили с другими странами мира.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.