Геоцентр МГПУ подготовил контент для школ

Студенты Института естествознания и спортивных технологий подготовили образовательный контент по географии для учителей и школьников.

Московский городской с самого начала стремительного перехода всех образовательных организаций страны на дистанционный формат деятельности был в авангарде этого процесса.

С большим профессионализмом и энтузиазмом произошла оперативная перестройка внутренних алгоритмов работы университета — учебного и административного блоков — задорная культивация проектов тому яркое свидетельство. Проектов, направленных на заметное облегчение жизни студентов, преподавателей и учителей школ, вроде Открытых курсов, методических рекомендаций по проведению уроков в дистанте с видиопособием и онлайн-тренингов для учителей школ.

С переходом на онлайн-обучение в школах выяснилось, что сложнее всего этот переход дается самым маленьким — ученикам начальной школы. Чтобы помочь учителям младших классов, педагоги и студенты университета занялись подготовкой видеороликов и других материалов, которые помогут детям освоить программу.

Проект поддержки и сопровождения организации дистанционного образования получил название «МГПУ Учителям», все его материалы выкладываются на портале primary.mgpu.ru.

Основой контента являются актуальные темы школьной программы, а формой подачи — образовательные видеоролики (видеоподкасты), квизы и презентации.

Проект консолидировал усилия всех институтов МГПУ. Педагогический и студенческий коллективы ИЕСТ с охотой принялись разрабатывать контент по актуальным темам для младшей школы. С полным списком работ института можно ознакомиться по ссылке, где расположены плоды усилий всех кафедр института.

Геоцентр МГПУ аналогичным образом был максимально вовлечен в этот процесс. Студенты кафедры географии и туризма ИЕСТ подготовили достаточно разнородный образовательный контент для учителей и школьников разных возрастных групп, который синхронизируется со школьной программой изучения предмета.

Обучающиеся проиллюстрировали видеопрезентациями вопросы, связанные с картографией, экономической географией России, создали интерактивное путешествие по столице и познакомили с другими странами мира.

✪ Видеопрезентации

Что такое растениеводство и животноводство и какие основные отрасли они включают? Зачем нужно сельское хозяйство? С какими проблемами сталкивается окружающая среда из-за несовершенного ведения сельскохозяйственных работ?

Автор: Валерия Кошелева

О рождении животных, облике детенышей, опасностях, с которыми встречаются представители фауны в детстве, а также о Красной книге как главном документе, на основании которого задается вектор мер по охране редких видов.

Автор: Валерия Кошелева

Где расположена Россия на физической карте мира? Какие климатические зоны затрагивает наша страна? Кто проживает на территории России?

Автор: Агапова Анна

Рассматривается почвенная карта России, типы почв и их плодородность, а также группы живых организмов, составляющие лесное сообщество.

Автор: Георгий Братков

✪ Образовательное путешествие на геоэкспрессе

Ряд видеопрезентаций от команды «ГеоЭкспресса» — Анастасии Шашковой, Владислава Пендюрина и Владислава Хубаева.

В ролике расскажут, какие бывают карты, как определить стороны света, что означают определенные цвета и какие бывают условные обозначения.

Студенты объяснят, какую роль играют почвы в жизни людей и животных, акцентируют внимание на проблеме сохранения почв.

Команда студентов предлагает отправиться в путешествие по столице и узнать несколько интересных фактов о Москве.

В видеоуроке представлены краткие сведения о весне и ее признаках. Какие особенности у этого времени года и какие праздники отмечают весной?

О том, как устроена политическая карта мира, характеристика известных стран и необычные факты о Великобритании, Франции, США и не только.

Тематические квизы

Кроме анимированных и озвученных визуальных презентаций под руководством педагогов высшей школы студенты подготовили интерактивные квизы, которые также находятся в открытом доступе (а с ответами можно свериться здесь).

Игра «Москва» в формате интерактивного квеста позволит проверить, насколько хорошо вам знакомы главные достопримечательности столицы.

Другая тематическая игра разработана специально для тех, кто зачарован эстетикой настоящей пустыни и хочет узнать немного больше о причудливых представителях флоры и фауны этой природной зоны.

Геоцентр Московского городского ждет вас на будущих образовательных ивентах в следующем учебном год!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024