Дистанционная физкультура — не миф, а реальность

Московский городской педагогический университет подготовил методические рекомендации для учителей по организации дистанционного обучения по предмету «Физическая культура».

Команда экспертов Института естествознания и спортивных технологий сконструировала готовое решение преподавания школьного предмета в дистанционном формате в контексте сложившейся эпидемиологической ситуации.

• Какие особенности организации учебного процесса по предмету «Физическая культура» в дистанте?
  • Какие сервисы и платформы облегчат жизнь педагогу?
  • Как успешно адаптировать формы контроля под временный формат?
  • Как интегрировать родителей в процесс поддержки активного образа жизни детей?

Ознакомившись с методическими рекомендациями, приложениями и видеопособием, педагоги получат представление об этих и других аспектах.

Что вы найдете внутри?

Методические рекомендации состоят из семи разделов и нескольких приложений практико-ориентированного характера с упражнениями для каждой возрастной группы, которые можно безопасно выполнять дома. Кроме того, ниже в этой публикации вы можете найти видепособие к методическим рекомендациям.

Общие принципы организации работы в удаленном режиме дополняются рекомендациями по структуре урока, формам контроля, технике безопасности.

Эксперты ИЕСТ предлагают примеры самостоятельных занятий и ежедневных домашних заданий, не требующих прямого контроля, а направленных, например, на анализ рациона питания или теоретическую разработку упражнений самими обучающимися.

Кроме того, отдельно предложены комплексы упражнений с использованием средств йоги и пилатеса, направленные на развитие скоростно-силовых качеств обучающихся и для профилактики заболеваний.

Какие еще преимущества есть у методического продукта?

Рекомендации содержат варианты проектной деятельности для формирования знаний в области физической культуры и метапредметных умений. Собраны примеры проектов, которые могут быть организованы на основе повседневной деятельности обучаемого.

Экспертами ИЕСТ рассмотрены вопросы взаимодействия педагога с родителями с целью организации совместной деятельности со школьниками и достижения задач физического воспитания в семье. Предложены варианты творческих заданий для родителей и детей в дистанционном формате.

Важнейшей частью учебного процесса является контроль. Разработаны теоретические и практические варианты контрольно-измерительных материалов. Теоретическая часть контроля подразумевает тестирования, онлайн-беседы, рефераты и конкурсные проекты, а практическая может включать мониторинг выполнения обучающимися упражнений, фото и видеоотчеты, дневник самоконтроля.

В дополнение к методическим рекомендациям опубликованы ролики видеопособия, которые позволят как глубже проникнуться текстовым материалом, так и могут быть самостоятельной контентной единицей в руках умелого педагога.

Методические рекомендации — готовое решение преподавания физической культуры в дистанционном формате

Методические рекомендации по организации занятий ФК в ДО

Приложение 1. Йога для детей

Приложение 2. Гимнастика для глаз