Ирина Беляева — лауреат премии Люди МГПУ

Профессор института гуманитарных наук Ирина Беляева стала лауреатом премии Люди МГПУ.
Ирина Анатольевна — абсолютный лидер студенческого голосования и большого жюри.
Ирина Анатольевна Беляева — учёный-русист, ведущий мировой специалист по творчеству Тургенева. Заместитель председателя Тургеневского общества в Москве. Руководит программой магистратуры «Русская литература в контексте отечественной и мировой культуры».
В 2017 году стала лауреатом международной литературной премии имени Гончарова, присуждаемой Правительством Ульяновской области и Союзом писателей России за книгу «И.А. Гончаров-романист: дантовские параллели».
За последние пять лет прочла лекции по русской литературе в университетах Литвы, Польши, Китая и Сербии.
Аспиранты профессора Беляевой добиваются успеха в своей профессиональной деятельности. 6 кандидатов наук работают в сфере образования: преподают в частных московских гимназиях, две ученицы — в нашем Университете, в филиале МГУ в Севастополе, в престижном исследовательском Университете в Китае. Выпускница аспирантуры ИГН этого года Мария Аверина — сотрудник и преподаватель Московского городского, стала известной писательницей, автор романа «Контур человека: мир под столом». В 2020 году роман был номинирован и вошёл в короткий список премии «Национальный бестселлер» и лонг-лист «Ясной Поляны».

Беляева Ирина Анатольевна

Профессор кафедры русской литературы, доктор филологических наук, профессор. Руководит программой магистратуры «Русская литература в контексте отечественной и мировой культуры».

Преподает историю русской литературы XIX века, авторские курсы, посвященные русскому классическому роману и современным проблемам филологии, дисциплины «Русская классика: контексты понимания», «Русская литература и проблема Запада и Востока».

Награждена памятным знаком «За заслуги перед университетом» и Грамотой Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы. В 2017 году стала лауреатом международной литературной премии имени И.А. Гончарова, присуждаемой Правительством Ульяновской области и Союзом писателей России. Профессор отмечена в номинации «Наследие И.А. Гончарова: исследование и просветительство» за работу «И.А. Гончаров-романист: дантовские параллели».

Ежегодно повышает квалификацию, в том числе участвуя в международных стажировках в зарубежных университетах. Во время академических командировок за последние пять лет прочла лекции по русской литературе в университетах Литвы, Польши, Китая и Сербии.

На счету автора более 100 научных и учебно-методических работ, среди которых ключевые для своей области разработки по творчеству отечественных классиков Тургенева и Гончарова — монографии и авторские учебные пособия: «Творчество И.С. Тургенева: фаустовские контексты», «И.А. Гончаров—романист: дантовские параллели», «Генезис русского классического романа: „Божественная Комедия“ Данте и „Фауст“ Гете как истоки жанра», «Система жанров в творчестве И.С. Тургенева».

Сведения из биографии и профессиональной жизни

В 1988 году окончила с отличием филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1995 году — аспирантуру в МГУ имени М.В. Ломоносова по кафедре истории русской литературы.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук защищена в 1995 году — тема диссертации: «Роман М.Ю. Лермонтова „Герой нашего времени“ и пути развития русской прозы 1840-х годов» (МГУ имени М.В. Ломоносова).

Диссертация на соискание учёной степени доктора филологических наук защищена в 2006 году — «Система жанров в творчестве И.С. Тургенева» (МГУ имени М.В. Ломоносова).

Учёное звание доцента по кафедре русской и зарубежной литературы присвоено 19 ноября 2003 г. Ученое звание профессора по кафедре русской литературы и фольклора присвоено 16 сентября 2013 г.

Участвует в работе трех диссертационных советов в МГПУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Тверском государственном университете.

Является членом редколлегий «Вестника МГПУ» (Серия «Филология. Теория языка. Языковое образование»), «Slavica Wratislaviensia» (Польша), «Вестника Государственного гуманитарно-технологического университета» (Россия).

Заместитель председателя Тургеневского общества в Москве.

Под руководством профессора И.А. Беляевой подготовлено 6 кандидатов наук.

Выпускники аспирантуры, работавшие под руководством И.А. Беляевой, стали успешными профессионалами в педагогической сфере.

• Мария Аверина — сотрудник и преподаватель Московского городского, известная писательница, автор романа «Контур человека: мир под столом», номинированного в 2020 году на премии «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна».
  • Чэнь Яньсю — работает в престижном исследовательском Университете Цзянсу в Китае, преподаёт русский язык, литературу и культуру.
  • Мария Кузовова — преподаватель одной из частных гимназий Москвы.
  • Татьяна Дубинина — доцент кафедры русской литературы Московского городского.
  • Юлия Бурмистрова — доцент кафедры зарубежной филологии Московского городского.
  • Анастасия Евдокимова — преподаёт в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе.
  • Александра Семакина — работает учителем в московской школе.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»