Итоги III Международного российско-казахстанского научного семинара

17 января 2020 года в Московском городском прошёл  III Международный российско-казахстанский научный семинар «Цифровой университет: международная глобализация педагогического образования», посвящённый юбилею университета. Он был организован институтом цифрового образования совместно с отделом по работе с регионами.

В ходе семинара, были заслушаны более 20 докладов о научных аспектах разработки и использования цифровых технологий при подготовке студентов.

На международный семинар прибыли выступающие из Алма-Аты, Минска, Красноярска, Казани,Томска, Московской области. Москву представляли такие научные и образовательные организации  как МГУ, Финансовый университет, Тимирязевская академия, МПГУ, МГПУ, РАНХиГС, РАН, РАО, МТУСИ и т.д.  Всего же в семинаре приняло участие более 100 учёных и педагогов из России, Казахстана и Белоруссии.

Открыл мероприятие ведущий семинара – Президент МГПУ Виктор Рябов. Он рассказал о 25-летнем развитии и основных достижениях главного городского вуза, единственного в России,который был изначально создан как педагогический университет.

С приветствием к участникам семинара обратился академик-секретарь отделения философии образования и теоретической педагогики РАО Михаил Левицкий, который привёл ряд фактов и примеров, описывающих особенности разных этапов информатизации образования.

Ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Такир Балыкбаев представил новую концепцию трансформации ведущего педагогического вуза Казахстана в цифровой университет, описал подходы к взаимосвязанному использованию цифровых технологий во всех видах деятельности КазНПУ.

Продолжил тему ректор Красноярского педагогического университета имени В.П. Астафьева Валерий Ковалевский. В своём выступлении он отметил, что в краевой системе педагогического образования разрабатываются и успешно внедряются новые цифровые технологии, в числе которых «перевёрнутые» электронные образовательные ресурсы, цифровые системы управления педагогическим университетом, электронные средства для повышения квалификации учителей.

Далее выступили участники семинара, заявленные в программе . В своих докладах они озвучили интересные научные идеи, такие как:

• использование многомерных данных для цифровизации оценки образовательных результатов студентов;
  • применение в образовании новой технологии дополненной виртуальности;
  • построение персональных траекторий развития обучающихся на основе анализа электронных иерархических структур;
  • зарубежные подходы к применению онлайн-технологий при подготовке аспирантов;
  • использование массовых открытых онлайн-курсов как основы для проведения научных исследований;
  • результаты сравнительного анализа систем обучения информатике в России, Казахстане и других странах.

В заключении, модератор семинара — Вадим Валерьевич Гриншкун — подвел итоги прошедшего мероприятия, а также обозначил актуальные вопросы цифровизации образования, которые возможно обсудить в рамках следующих встреч.

С видеотрансляцией мероприятия можно ознакомиться здесь.

С презентациями выступающих можно ознакомиться здесь.

Научный семинар с ИЦО
ИЦО в работе Международного семинара
ИЦО в работе Международного семинара

Тайм-акция «Профессиональное ориентирование»