В Университете прошла межрегиональная видеоконференция по профобразованию

19 марта в Университете прошла межрегиональная видеоконференция, посвященная проблемам и перспективам профессионального и предпрофессионального образования. Конференция была организована отделом по работе с регионами. В ее работе приняли участие более 140 представителей из 22 регионов страны.

Руководители секции «Создание пространства профессиональных проб в старшей школе: опыт и перспективы» И.Б. Шиян и Т.А. Конобеева, а также заместитель директора ГБОУ Школа № 2075 Е.Б. Лагода поделились опытом реализации проекта «Педагогический класс в московской школе». Они рассказали о создании пространства профессиональных проб в рамках проекта, реализации комплексных профессиональных проб для обучающихся технологического профиля. Участники из Москвы, Перми, Нижнего Новгорода представили имеющиеся разработки в области предпрофессионального образования. Свой опыт представили: В.С. Волегов (Институт развития образования Пермского края), Т.Е. Федосеева (Мининский университет, Нижний Новгород), А.В. Черников (ГБОУ Школа № 1310, Москва). Вопросы, которые обсуждались на секции касались методов определения потенциала профессионального развития личности, а также таких механизмов профессионального самоопределения, как индивидуальный учебный план, волонтерство, дебаты.

С презентациями можно ознакомиться здесь.

Видеозапись работы секции.

В работе секции «Изменение содержания профессионального обучения как основа реализации профориентационных инициатив» приняли участие Г. А. Макеева — директор института ИСПО им. К.Д.Ушинского, а также З.В. Паршикова, С.В. Обоева. Они поделились опытом развития SOFT SKILLS у студентов в процессе профессионального обучения, познакомили с нормативно — правовыми особенностями партнерских отношений с образовательными организациями при реализации проектов по подготовке специалистов по рабочим профессиям. Особый интерес вызвали вопросы организации профессионального обучения по рабочей профессии «Вожатый». М.В. Никитаева (Институт непрерывного образования) познакомила участников с современными запросами современного обучения.

С презентациями можно познакомиться здесь.

Видеозапись работы секции.

Работу секции «Дополнительное образование как основа для профессионального опыта» модерировала директор Центра проектного творчества «Страт — ПРО"института непрерывного образования Е.В. Восторгова. Она рассказала как организован и работает центр дополнительного образования в структуре педагогического Университета. В работе секции приняли участие Д.А. Махотин, Д.С. Комарова, А.Е. Васильева. В ходе ее участники узнали о возможностях повышения квалификации педагогических работников в области предпрофессионального образования и профессионального самоопределения обучающихся. Д.С. Комарова познакомила с понятием эмоционального интеллекта как конкурентного преимущества в современном мире. А.Е. Васильева представила опыт центра проектного творчества по использованию возможностей Университета как дополнительной площадки образовательным организациям — партнерам для реализации части основной образовательной программы (уроков технологии).

В завершении секции участники подвели итоги и выразили надежду на то, что результаты работы конференции найдут свое отражение в содержании подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников.

С презентациями можно ознакомиться здесь.

Видеозапись работы секции.

Представленный опыт в ходе работы всех секций вызвал живой интерес коллег из Москвы и других регионов, о чем свидетельствовало большое количество вопросов к выступающим.

IMG-20200320-WA0004
IMG_20200319_144626
IMG_20200319_144636
IMG_20200319_144701
IMG_20200319_144706
IMG_20200319_150127
IMG-20200320-WA0003

Итоги III Международного российско-казахстанского научного семинара

21 января 2020 г.

17 января 2020 года в Московском городском прошёл  III Международный российско-казахстанский научный семинар «Цифровой университет: международная глобализация педагогического образования», посвящённый юбилею университета.

Тайм-акция «Профессиональное ориентирование»

22 октября 2019 г.

Профессиональное ориентирование для школьников 8-11 классов пройдет на выставке «Образование и карьера» 9 и 10 ноября