Итоги приемной кампании: зачисления прошли, вопросы остались

В российских вузах завершилась приемная кампания. В Минобрнауки заявили, что в этом году заявления на зачисление подали более 6,5 млн человек.

В Московском городском педагогическом университете бюджетных квот для граждан из подконтрольных России территорий нет. Но они есть для детей военнослужащих, принимающих участие в спецоперации.

Впервые в этом году балл ЕГЭ и количество желающих поступить на обучение по специальности «китайский язык» обогнали «английский». И вообще лингвистические специальности в топе, рассказывает BFM.ru проректор Дмитрий Агранат:

— Объективную картину покажет мониторинг качества приема, который проводит Министерство высшего образования и науки примерно в октябре. Я могу сказать, что у нас, например, качество абитуриентов осталось на прежнем уровне, у нас увеличилось количество зачисленных победителей и призеров олимпиад школьников, было в том году 82 человека, в этом году 95 человек. В целом средний балл ЕГЭ у нас остался на прежнем уровне.

— Сейчас соотношение бюджетных и платных мест изменилось?

— Бюджетных мест стало чуть больше, вырос прием на платные места, на программы, связанные со средним профессиональным образованием. Есть студенты из ближнего зарубежья, есть студенты из Китая.

Читать материал полностью

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.

Традиции и инновации в современном образовательном пространстве

19 апреля 2024 г.

Конференция пройдёт 23 апреля 2024г.