Итоги семинара по вопросам поддержки детской игры

21 октября 2023 года младший научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Анна Якшина провела семинар по вопросам поддержки детской игры с педагогами 5 дошкольных корпусов ГБОУ «Школы № 2031» города Москвы.

На семинаре эксперт познакомила педагогов с результатами исследований Лаборатории развития ребенка, посвященных изучению сопровождения детской игры. Также Анна Николаевна рассказала педагогам о критериях, отличающих подлинную игру от квази-игры. Чтобы попрактиковаться в наблюдении за игрой, она предложила участникам семинара проанализировать видео детской игры с точки зрения особенностей ее развития с использованием инструмента для педагогического наблюдения. Далее Анна Якшина рассказала педагогам о позициях взрослого в сопровождении игры и предложила проанализировать видео совместной игры педагога с детьми с использованием критериев партнерской позиции взрослого.

photo_2023-10-24_21-39-25
photo_2023-10-24_21-39-14
В завершении семинара Анна Николаевна вручила дошкольному педагогу школы № 2031 Валентине Коваленко сертификат МГПУ «Высокое качество поддержки детской игры» по итогам проведенной оценки с использованием шкалы «Поддержка детской игры. Дополнение к ECERS-3», разработанной командой Лаборатории развития ребенка.

Обложка: Freepik. Фото в слайдере: Анна Якшина (МГПУ)

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета