Итоги вебинаров из цикла «Математический четверг» подведены в ИЦО

В ноябре и декабре 2021 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошли традиционные ежемесячные вебинары из цикла «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧЕТВЕРГ».

Большой интерес (485 зарегистрированных участника) вызвало выступление Галины Сергеевны Ковалевой, кандидата педагогических наук, заведующей центром оценки качества образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» на тему «Функциональная грамотность — новые ориентиры в математическом образовании Какие изменения в учебном процессе необходимы для формирования математической грамотности большинства учащихся?»

На вебинаре 18 ноября 2021 года Галина Сергеевна рассказала слушателям о современном понимании функциональной грамотности и условиях ее формирования с учетом последних результатов международных сравнительных исследований и опыта лидирующих стран мира по качеству образования. Детально были описаны особенности учебных и проблемных заданий для формирования математической грамотности. Также были освещены направления изменения концепции оценки математической грамотности в международном исследовании PISA-2022, необходимые изменения в учебном процессе и системе подготовки и переподготовки учителей для повышения качества образования.

Запись вебинара можно посмотреть на нашем канале YouTube.

Живой интерес и отклик участников (141 зарегистрировавшийся) вебинара 16 декабря 2021 года вызвало выступление заместителя генерального директора образовательной платформы Учи.ру. Сергея Веременко на тему «Преподавание математики в эпоху цифровизации и дистанционного обучения с использованием возможностей онлайн платформы Учи.ру».

В своем выступлении Сергей — выпускник нашего института, рассказал, как повысить мотивацию и вовлеченность учеников основной и старшей школы при обучении математике, какие существуют новые возможности использования цифрового образовательного контента онлайн платформы Учи.ру в преподавании геометрии (в 7 классе), тригонометрии и начал анализа (в 10−11 классах). Спикер дал участникам вебинара и методические рекомендации по применению цифрового образовательного контента Учи.ру на уроках и во внеурочной деятельности.

Запись вебинара можно посмотреть на нашем канале YouTube.

Модерировала вебинары «Математического четверга» Семеняченко Юлия Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе, начальник департамента математики и физики ИЦО МГПУ.

В мероприятиях приняли участие директора и заместители директоров школ, учителя математики, информатики, физики, экономики и обществознания, тьюторы, методисты, профессора и доценты, студенты и преподаватели вузов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Архангельска, Брянска, Владимирской области, Вологды, Иркутска, Красноярска, Курска, Пермского края, Ростова, Самары, Саратовской области, Свердловской области, Тюмени, Челябинска, Чувашской Республики, Якутии, коллеги из Беларуси и Казахстана.

Благодарим спикеров и участников вебинара и ждём всех на наших следующих мероприятиях в новом 2022 году!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.