Итоги заседания методологического семинара

17 апреля 2019 года в ИИЯ в рамках Научной школы «Когнитивно-дискурсивная парадигма» (координаторы школы: д.ф.н., профессор Л.Г. Викулова, д.ф.н., профессор О.А. Сулейманова) состоялось очередное заседание методологического семинара «Актуальные вопросы современной лингвистики: проблемы, методология, решения».

На заседании был представлен доклад доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института языкознания Российской академии наук Ковшовой Марии Львовны на тему: «Эмоция удивление и её концептуализация в языке и дискурсе».

Было представлено, что удивление как фрагмент национальной картины мира репрезентируется в языке и традиционной культуре. По данным языка, характеристики удивления: инактивность,
неконтролируемость, ограниченная специфичность, каузированность, стадиальность, осмысление удивленного состояния, способность удивления к переходу в другую эмоцию, трансфер в область эстетической оценки, частичная десемантизация и функция интенсификатора. Во фразеологических единицах языка ярко представлены культурно детерминированные модели осмысления феномена удивительного. В паремиологическом дискурсе удивительное воспринимается критически; всему, что вызывает удивление, находится рациональное объяснение, с помощью шутки и иронии создается своего рода защита от необычного, дивного.
Согласно данным русского языка и культуры, удивление родилось от дива. Концепт дива в изначальных смыслах сохраняется в мифологическом и религиозном дискурсах. Фразеологизация удивления и дива говорит о процессе их десакрализации в обыденном сознании.

После выступления докладчика состоялась дискуссия по обсуждаемой проблематике, в которой приняли участие присутствующие преподаватели, аспиранты и магистранты.

В заседании методологического семинара приняли участие 19 человек из ведущих российских вузов и организаций (МГПУ, Институт языкознания Российской академии наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ), ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» «Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации», ВА ВПВОВСРФ, ГБОУ Школа 1245).

Из ИИЯ присутствовали представители администрации, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и магистранты кафедр: языкознания и переводоведения, германистики и лингводидактики, английской филологии, романской филологии и др.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.