ИЦО принял участие в Шамовских чтениях

Традиционно каждый год 25 января, в Татьянин день (День памяти св. мученицы Татианы — небесной покровительницы студентов и университетов) проходит Международная научно-практическая конференция «Шамовские педагогические чтения научной школы Управления образовательными системами» («Шамовские Чтения»).

Организаторами чтений выступили общественные организации: Общественный совет научной школы Управления образовательными системами, АНО «Научная школа Управления образовательными системами», НП «Международная академия наук педагогического образования», НО «Фонд поддержки и развития образования, творчества, культуры», РОО «Инновации в образовании» (Беларусь) и другие.

По сложившейся традиции в работе Шамовских чтений уже 16 раз проводилась секция, посвященная анализу современных тенденций применения информационных и телекоммуникационных технологий в управлении учебно-познавательной деятельностью (модератор секции: профессор, доктор педагогических наук, профессор департамента информатизации образования Института цифрового образования — Ольга Юрьевна Заславская).

Работа секции является действенной коммуникативной и экспертной площадкой по представлению образовательных, научно-методических, консалтинговых возможностей эффективного применения в обучении всех видов информационных технологий, включая технологии виртуальной реальности, дополненной реальности и дополненной виртуальности; традиционно способствует кристаллизации методолого-теоретической парадигмы научной школы Управления образовательными системами в условиях информатизации, а также придает новый импульс эффективному применению цифровых технологий.

В этом году секция называлась «Иммерсивные технологии в образовании». На ней обсуждались актуальные проблемы цифровизации, требующих незамедлительных теоретико-технологических исследований и организации повышения соответствующей компетентности педагогов и руководителей образовательных организаций.

В работе секции приняли участие представители Университета, Института цифрового образования, аспиранты, магистранты, а также представители научно-педагогической общественности, руководители и педагоги образовательных организаций, представляющие не только Москву и Московскую область, но и различные субъекты Российской Федерации: Киров, Белгород, Южно-Сахалинск, Выкса и др.

По результатам чтений будет издан сборник научных трудов с размещением в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (РИНЦ).

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов