IV Международная конференция DCCD'24: день второй

Второй день научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога в многонациональном городском пространстве» (DCCD'24) начался с Пленарного заседания, на котором выступили представители зарубежных научных школ из Австрии, Казахстана и Беларуси. Руководитель европейских проектов по разработке учебников русского языка как иностранного для билингвов, д.п.н., проф. А.Л. Бердичевский рассказал о возможностях обучения межкультурному общению в условиях различной этнокультурной образовательной среды. Ученые из Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова (Казахстан) — д.ф.н., проф. А. Д. Жакупова, д.ф.н., проф. О. А. Анищенко, PhD Ж. Г Темирова — посвятили свой доклад культурному компоненту мотивационной рефлексии детей-билингвов в полилингвальном городском пространстве на примере Казахстана. Н. С. Евчик, д.ф.н., проф. (Минский государственный лингвистический университет) выступила с темой «Познание качества звучания собственной речи на родном и иностранном языках как ресурс профессиональной подготовки студента к межкультурному диалогу». Выступления наших коллег вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию среди участников Пленарного заседания, было задано много животрепещущих вопросов.

В рамках формата «Открытый диалог» известные российские ученые выступили с мини-лекциям по лингвистике, литературоведению и лингводидактике:

— Л. И. Гришаева, д.ф.н., проф. (Воронежский государственный университет), тема «Свой — чужой — другой: что, к чему и почему»;

— А. В. Голубков, д.ф.н., ведущий научный сотрудник (ИМЛИ РАН), тема «Диалог и светский разговор как источники художественных текстов (французский опыт XVII века)»;

— С. В. Титова, д.п.н., проф. (МГУ им. М.В. Ломоносова), тема «Лингводидактический потенциал интеллектуальных обучающих систем в условиях цифровизации языкового образования»

Важной частью медиапространства города стали постоянные фотовыставки на уличных площадках столицы, о создании и продвижении которых рассказала Марианна Мартыненкова — к.ф.н, член Союза писателей России (Московское отделение), начальник Отдела по связям с общественностью Московской дирекции массовых мероприятий Департамента культуры города Москвы, которая занимается организацией важнейших городских праздников в столице.

На полях конференции прошло девять секционных заседаний, на которых выступили коллеги из 18 городов России (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Волгоград, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Луганск, Нижний Новгород, Пермь, Пятигорск, Ставрополь, Томск, Челябинск), а также Бразилии (Сан-Паулу), Беларуси (Брест) и Таджикистана (Худжант). Вопросами для обсуждения стали разнообразные проблемы в области иноязычного образования, коммуникации и культуры:

1. Система образования как условие развития межкультурного, межнационального и межконфессионального диалога;
  2. Диалог в образовательных практиках;
  3. Вербальные и визуальные коммуникативные практики в современном поликультурном городском пространстве;
  4. Интенсификации коммуникативного пространства города в диалоге с горожанами и гостями города;
  5. Языки в поликультурном пространстве города: содружество и соперничество;
  6. Соизучение языков и культур в школе и вузе в условиях городского коммуникативного пространства;
  7. Диалог и коммуникация в социогуманитарном познании;
  8. Социально-историческая и культурная память города в диалоге поколений: текст города и текст о городе.
IV Международная конференция DCCD'24: день второй
Фотоматериалы конференции можно посмотреть по ссылке.

Фото: Алексей Сентюрин

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»