IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы экономики, управления и права»

23 марта 2023 года в институте экономики, управления и права состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы экономики, управления и права», посвящённая памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, учёного-правоведа, доктора юридических наук, профессора Михаила Николаевича Марченко.

В мероприятии приняли участие студенты различных курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Московского городского педагогического университета, представители московских и региональных университетов страны, в том числе МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА имени О.Е. Кутафина, Московского университета им. С.Ю. Витте, Пятигорского государственного университета, РГУП, РПА Минюста России, Финансового университета, а также преподаватели и эксперты из России и зарубежных стран.

Всего в работе семнадцати секций было задействовано более 450 молодых ученых в роли спикеров. В рамках секций обсуждались самые актуальные и острые проблемы в области юриспруденции, управления и экономико-управленческой трансформации российского образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

Руслан Абрамов, директор института экономики, управления и права МГПУ;

Полина Андреева, заместитель начальника Отдела Управления научно-информационной деятельности Российской академии наук и взаимодействия с научно-образовательным сообществом;

Анна Белова и Лиана Тодуа, руководители издательского проекта издательского холдинга ИНФРА-М.

На пленарном заседании выступили:

Валерий Липунов, исполнительный директор Ассоциации юридических вузов, который представил презентацию: «М.Н. Марченко: ученый — правовед, деятель науки и просто человек» и поделился своими впечатлениями о большом специалисте в области теории государства и права, широко известном не только в России, но и за ее пределами;

Никита Галкин, руководитель студенческого научного общества института экономики, управления и права МГПУ, руководитель клуба по праву интеллектуальной собственности «Copyright» с темой: «Разграничение понятия „танец“ в авторском и смежном праве». Никита рассказал, что объективной формой выражения хореографического произведения является его нотация, и образует объект авторского права, а танец в обычном его понимании является объектом смежного права.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов конференции, индексируемый в РИНЦ.

Благодарим всех участников за интересные доклады и желаем им дальнейших научных успехов!

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей