Марафон педагогических идей прошел в МГПУ

18 апреля 2024 года институт специального образования и психологии и институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского совместно с Ассоциацией родителей детей с дислексией провели IV Всероссийский марафон педагогических идей по вопросам дислексии: весенняя сессия 2024.

К марафону присоединилось более 1000 слушателей, среди которых специалисты психолого-педагогических служб, педагоги и родители из разных уголков нашей необъятной страны — Бердянск, Ржев, Пушкино, Саров, Пермь, Краснодар, Москва, Волгоград, Ставрополь, Домодедово, Тула, Барнаул, Анапа, Казань, Архангельск, Нижний Новгород, Набережные Челны, Махачкала, Санкт-Петербург и др.

Спикеры марафона — Кинаш Елена, Боева Елена, Гончарова-Тверская Ольга, Мазанова Елена, Пахомова Светлана, Стянина Анастасия, Магдазимова Гузаль, Леонова Ирина, Величенкова Ольга, Киселева Наталья, Никифорова Анастасия, Звягинцева Анна и Яценко София представили свои научно-практические разработки и опыт работы в области профилактики и коррекции нарушений письменной речи у детей, в том числе имеющих нарушения зрения и расстройства аутистического спектра. Наталья Киселева, руководитель Центра для взрослых с дислексией МГПУ большое внимание уделила освещению вопросов адаптации к нарушениям письменной речи у взрослых.

Ольга Величенкова вместе с модератором Еленой Ушаковой подчеркнули необходимость поиска новых подходов к подготовке педагогических кадров и рассказали об уникальной сетевой программе бакалавриата МГПУ и РНИМУ им. Н.И. Пирогова «Логопедия с основами нейропсихологии» и магистерской программе «Система логопедической помощи в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты» МГПУ.Модераторы марафона Елена Ушакова, Юлия Покровская и София Яценко отметили очень высокую активность и включенность слушателей, напомнили, что каждый слушатель может подать свою заявку (Ushakova@mgpu.ru) на следующий марафон и стать спикером осенней сессии 2024 года.

С нетерпением ждем ваших заявок. До новых встреч!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.