Иван Култыгин — призер Конкурса международников имени Андрея Громыко

Иван Култыгин, студент магистратуры института гуманитарных наук, стал призером Конкурса молодых международников СНГ им. А.А. Громыко. Его работа в формате эссе была посвящена анализу инструментов культурного влияния Китайской Народной Республики в современных международных отношениях. В числе лучших магистранта пригласили на 4-дневный форум финалистов Конкурса, который состоялся в Институте Европы Российской академии наук и в Московском государственном институте международных отношений (университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Иван обучается на программе магистратуры «История международных отношений: европейские и азиатские исследования». Мы попросили его поделиться впечатлениями от конкурса и прошедшего форума.

«Считаю, что такие конкурсы — подарок для таких молодых исследователей, как я. На таких мероприятиях можно не только пообщаться с коллегами и именитыми исследователями, но и коллективно поработать. В этом отношении особенно примечательны аналитические проекты, над которыми мы с другими финалистами работали совместно. Во время этого общего брейншторма я услышал много интересных взглядов на те или иные процессы в международных отношениях. Такая работа позволила мне посмотреть на многие интересующие меня вопросы с несколько иного ракурса, что, как я полагаю, очень важно для поддержания своего мышления в некотором тонусе», — отметил Иван Култыгин.

Всего в конкурсе приняли участие 506 человек из 10 стран Содружества Независимых Государств. По результатам отбора работ, в финал вышли 55 участников.

В состав жюри вошли:

• директор Института Европы РАН, председатель Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко, член-корреспондент РАН Алексей Громыко;
  • директор Центра научной дипломатии и перспективных академических инициатив Института международных исследований МГИМО МИД России, исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко Вячеслав Сутырин;
  • руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

Финалисты из разных стран Содружества собрались Москве для обсуждения перспектив интеграционных процессов в разных сферах на Постсоветском пространстве. В рамках форума, участники, помимо исследовательских и научно-публицистических работ, представили жюри проекты аналитических групп, затрагивающие самые разные темы, начиная от вопросов экономической интеграции стран СНГ и заканчивая вопросами информационной безопасности в условиях нестабильной международной обстановки.

Фото на обложке из источника: mgimo.ru.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.