Из каких стран едут сейчас учиться в Россию? «РГ» об итогах приема-2022

Из каких стран едут сейчас учиться в Россию? Где учится Герой России? Почему не закрылись бюджетные места на инженерных направлениях? Итоги приемной кампании 2022 года в «Российской газете» обсудили представители ведущих университетов. Проректор МГПУ Дмитрий Агранат рассказал, абитуриенты из каких стран поступают в Московский городской.

Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа: Число студентов-иностранцев не снизилось. Поступают из самых разных стран: Финляндия, Япония, Монголия. В последние годы очень хорошие абитуриенты из Монголии идут в режиссеры. Естественно, страны постсоветского пространства — Казахстан, Беларусь. Есть и из Украины. На актерский факультет поступила девочка из ЛНР.

Татьяна Литвинова, проректор Сеченовского Университета: В Сеченовском Университете учится 5 тысяч иностранных студентов. Они выбирают наши сильнейшие медицинские программы образования — лечебное дело и стоматологию. Приемная кампания для иностранных абитуриентов в самом разгаре. Набор продлится до 1 ноября, мы получаем большое количество заявок на поступление.

Количество абитуриентов из стран Ближнего Востока на стабильно высоком уровне. По нашим оценкам, конкурс на место среди поступающих из стран ближнего зарубежья также значительно вырос.

Станислав Прокофьев, ректор Финансового университета при правительстве РФ: В Финуниверситете учится порядка 1800 студентов из 91 страны мира. В этом году наблюдаем рост иностранцев — плюс 20 процентов к прошлому году. 710 ребят примем по квоте минобрнауки и Россотрудничества. И еще около ста человек — на платной основе. Больше всего сейчас студентов из Вьетнама, где наш вуз в топе самых востребованных российских университетов. Очень хороший набор из стран СНГ, из Китая, стран Латинской Америки, Африки. Поступают, несмотря ни на что, и абитуриенты из стран Большой семерки, Центральной и Восточной Европы.

Дмитрий Агранат, проректор Московского городского педагогического университета: Никаких сокращений среди иностранных абитуриентов. Традиционно к нам поступают китайцы — в основном в Институт культуры и искусств. Много поступающих из Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Киргизии.

Владимир Зернов, ректор Российского нового университета: С нами отказались сотрудничать четыре вуза. Но при этом девять новых прислали запрос на совместную работу, причем все девять — из недружественных стран, например, из Германии, Греции. Абитуриентов меньше не стало, но немного сменились акценты. Если раньше это были в основном ребята из СНГ, Восточной Европы, то сейчас число тех, кто выбирает первым китайский, корейский, японский языки и даже фарси, стало больше, чем тех, кто выбирает английский.

Александр Федоров, ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта: Что касается студентов-иностранцев, то и тут нет беды. Вообще мы за последние три года достаточно выросли по контингенту иностранных студентов. Сейчас это 13 процентов от общего числа студентов. Есть достаточно серьезный крен в сторону абитуриентов из Латинской Америки. Традиционно мы хорошо работаем с Индией. У нас есть медицинские программы на английском языке и есть сложившийся контингент, который едет к нам именно за этим. Достаточно плотная связь с коллегами из Прибалтики. Несмотря на закрытые границы, русскоязычная диаспора продолжает к нам поступать. В том числе это связано и с семейными переездами на территорию России.

Читать материал полностью

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки