#ии_яисследую английскую топонимику с учёными из Ноттингема

В понедельник и вторник, 16−17 октября 2019 года состоялись открытые лекции на английском языке Джейн Кэрролл и Джона Бейкера, директора и преподавателя Института ономастики (наука о собственных именах) Ноттингемского универстета. Они стали органичным продолжением лекций Ричарда Коутса, которые состоялись в сентябре.

Лекции Кэрролл и Бейкера, как и Коутса, стали особенным событием в отечественном языкознании, поскольку впервые в России английскими специалистами из ведущего научного центра был прочитан хотя и краткий, но связанный курс лекций по английской топонимике (науки о географических названиях).

Темы были специально сформулированы так, чтобы они оказались интересны как студентам английской филологии, так и специалистам по лингвистике и ономастике. Вот эти темы: 1. «Язык и топонимы в Англии. Кейс: скандинавское влияние»; 2. «Топонимы и английский ландшафт. Кейс: названия рек»; 3. «История в ландшафте. Кейс: администрирование в топонимах»; 4. «Культурные, географические и лингвистические самосознания. Кейс: i. Различия в англо-скандинавской зоне; ii. Самосознание на границе Англии и Уэльса».

Первая часть каждой из четырех лекций носила общий, обзорный характер и последовательно освещала основные аспекты топонимики в применении к английской топонимии; вторая часть каждой лекции проходила в формате «кейс-стади», т. е. более подробно иллюстрировала общую информацию на примере отдельной проблемы и была основана на новейшем оригинальном исследовании. Более подробно о содержании лекций можно прочесть во вложении.

На лекциях присутствовали студенты и преподаватели разных институтов МГПУ, МГЛУ, а также других столичных вузов, около 150 человек.
Лекции Института ономастики стали основным содержанием Октябрьского образовательного цикла, организованного кафедрой МОАЯ и ДК. Фото с лекций можно посмотреть здесь.

Аудиозаписи и презентации лекций будут вывешены на страничке кафедры Вконтакте. Подписывайтесь и следите за нашими новостями!

Фото мероприятия

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате