Известные и неизвестные солдаты войны

3 декабря, в День неизвестного солдата, в канун 77-й годовщины контрнаступления под Москвой была проведена совместная акция с кадетами 8 класса школы 1499 и управой Ростокино у мемориальной доски Е.Ф.Колесовой и в музее истории МГПУ. Почетный караул у доски с Флагом России, парадная форма участников, алые гвоздики у серого гранита — все это было очень торжественно и трогательно.

С кадетским классом школы 1499 мы дружим второй год, ведем совместную работу по изучению биографии и боевой истории Героя Советского Союза Елены Колесовой. Совместные просмотры фильмов о ней, рассказы о боевом пути, воспоминаний о ней — все это вызывает живой интерес у ребят. В наших планах — совместная поездка в Республику Беларусь, в школу города Крупки.

Сегодня состоялось открытие выставки «Они отстояли Москву"в музее истории МГПУ. Мы построили экспозицию на сравнении немецких плакатов и листовок, отражающие уверенность в скорой победе над русскими, с плакатами Кукрыниксов, советскими плакатами 1941−42 гг. Реконструкция стола советского командира Павла Рысина с подлинными фронтовыми вещами, наградами и заметкам о сражениях будет интересна посетителям.

12 декабря на базе выставки состоится традиционный «Антифашистский час», встреча студентов-историков с участником Великой Отечественной войны, д.и.н., историком Коминтерна К.К.Шириней.

Аты-баты, шли солдаты…

26 февраля 2020 г.

19 февраля для детей и родителей, жителей района Ростокино состоялось музейное интерактивное занятие "Аты-баты, шли солдаты.."

Нулевой километр МГПУ найден

11 декабря 2019 г.

Музей истории МГПУ - это "нулевой километр" нашего университета, посетить его должен каждый студент и учащийся в год 25-летия МГПУ.