К 100-летию Героя Советского Союза Е.Ф.Колесовой

В 2020 году исполнится, в год 75-летия Великой Победы, исполнится 100 лет со дня рождения Е.Ф. Колесовой- москвички, учительницы, разведчицы, Героя Советского Союза.
Леля не дожила до светлого дня Победы над фашистской Германией. 11 сентября 1942 года она героически погибла в тылу врага, в Белоруссии, у городка Крупки, вступив в неравный бой с фашистами.
Ежегодно, 11 сентября в день памяти Лели мы проводим митинг и возложение цветов к мемориальной доске у главного корпуса МГПУ. В организации дня памяти самое активное участие принимают студенты ИГН, специалисты музейного комплекса и ветеранская организация. Был просмотрен фильм «Леля», студенты решили достойно отметить 100-летие героини.
21 ноября состоится еще одно мероприятие студентов ИГН и в честь 75-летия присвоения Е.Ф.Колесовой звания Героя Советского Союза и награждением Орденом Ленина (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21.11.1944 г.)Оно пройдет в музейно-выставочной аудитории ИГН, активную поддержку оказывает зам. директора ИГН О.А.Закиров.
В планах — поездка в Беларусь в город Крупки, посещение там школьного музея и могилы Е.Колесовой.
В июне состоится памятная акция в честь 100-летия Е.Ф.Колесовой

Праздничная встреча офицеров-ветеранов

25 февраля 2020 г.

В Московском городском трудится сорок офицеров ВС РФ в звании от лейтенанта до полковника. Это преподаватели и сотрудники МГПУ, награжденные боевыми и почетными наградами РФ. Ветеранская организация поздравила их с Днем защитника Отечества