Кафедра китайского языка открыла цикл встреч с успешными выпускниками

24 февраля 2024 года на кафедре китайского языка в дистанционном формате прошла встреча с успешными выпускниками направления «Лингвистика» профиля «Перевод и переводоведение — китайский язык». Гостями встречи стали выпускники кафедры 2021 года: Броиловская Анжелика, переводчик-редактор в сфере медицины ООО «СДЛ Рус» и Чиркова Екатерина, менеджер ВЭД в ООО «ЭКМ». Анжелика рассказала о переводе и локализации на глобальном уровне, о том, как происходит письменный перевод с учетом современных реалий. Екатерина поделилась с участниками встречи мыслями о специфике устного последовательного перевода и переводческом этикете.

Выступления спикеров вызвали оживленную дискуссию по самым разным вопросам, среди которых:

• этика переводческой деятельности;
  • возможность «воспитания» заказчика и спикера в плане принципов работы с переводчиком;
  • вопрос о том, как переводчику осуществлять перевод во время ссоры и даже яростной ругани;
  • вопросы о компетенциях, которыми должен обладать молодой переводчик к началу профессиональной карьеры;
  • вопросы об условиях работы переводчика-стажера в компании;
  • правила поведения переводчика во время банкета

и многое-многое другое…

Следующая встреча состоится 6 марта в очном формате. Следите за обновлениями в группе кафедры китайского языка в ВК.

Катя (1)
Анжелика

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.