Кафедра китайского языка провела тематическую лекцию для школьников

12 апреля 2024 года кафедрой китайского языка ИИЯ была проведена лекция для школьников «Цинмин: история и традиции».

В ходе лекции участники погрузились в атмосферу традиционных китайских праздников, узнав предысторию и особенности празднования Цинмина. Асситент кафедры китайского языка Анна Злобина познакомила учащихся с увлекательными легендами, связанными с этим традиционным китайским праздником, а также рассказывала о его связи с праздником «Холодной пищи» (Ханьши).

Школьники узнали об обычаях и традиционных мероприятиях, которые проводяся во время Цинмина, а также о важном значение этого периода с точки зрения традицонной китайской медицины и философии.

В рамках лекции ребята познакомились с разнообразными традиционными блюдами, которые китайцы употребляют во время праздника Цинмин, такие как: цинтуани (зеленые рисовые шарики с начинкой из бобов карсной фасоли, символизирующие единство и счастье), цинминские фрукты, символизирующие плодородие и изобилие, а так же улитки Цинминло, финиковый кекс и др.

Лекция вызвала большой интерес у школьников, которые с удовольствием задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении.

Выражаем благодарность всем участникам лекции! Ждем Вас на следующих мероприятиях.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.