Top.Mail.Ru

Как организовать STEAM лабораторию в группе детского сада

 17 августа на площадке Института образовательных технологий состоялся вебинар «Организация steam лабораторий в группе детского сада».  Автор и ведущий вебинара — директор Зеленоградского отделения — института делового администрирования МГПУ Светлана Николаевна Литвинова.
   На вебинаре участники обсудили возможности STEAM образования для развития современного дошкольника, проанализировали образовательные STEAM решения, представленные на рынке индустрии детских товаров и игрушек, рассмотрели условия, необходимые для создания STEAM лабораторий в группе детского сада и разобрали успешные кейсы реализации STEAM проектов. Также на вебинаре была презентована авторская методика развития первичных инженерно-технических и конструкторских навыков дошкольника «STEAMS-лаборатория: Йохо-конструирование и проектирование».
   В результате вебинара участники пришли к выводам, что STEAM лаборатория — это образовательное пространство, педагогический стиль организации познавательной деятельности, совместное с детьми планирование и проектирование steam образовательных событий, игр и проектов. Другими словами это новая образовательная  среда детского сада!


Учитель Цифровой школы МГПУ рассказала о нейросетях в образовании


25 июля 2026 г.


Заместитель директора, учитель информатики Виктория Миронова выступила в Центре знаний «Машук» с лекцией о когнитивном восприятии информации в цифровой образовательной среде

Студенты МГПУ сыграли с гроссмейстером на открытии сезона


24 июля 2026 г.


Шахматисты МГПУ Максим Журавлев, Вера Сумарокова и Алексей Цыбенко сразились с гроссмейстером Андреем Есипенко в сеансе одновременной игры на открытии нового сезона «Шахматных бульваров в Москве»