Как прошел воркшоп «Ребенок на пути к науке»

17 октября 2020 года состоялся онлайн-воркшоп «Ребенок на пути к науке» для обучающихся 7−10 классов и участников проекта предпрофессионального образования «Новый педагогический класс в московской школе». Мероприятие стало частью XV Всероссийского Фестиваля «NAUKA 0+». Мастер-классы для участников провели:

• Жанна Афанасьева, доцент департамента методики обучения Института педагогики и психологии образования МГПУ. Жанна Викторовна рассказала, как составить презентацию исследования и как подготовиться к выступлению на конференции;
  • Елена Линдеман, заместитель генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ФГБУ ГПНТБ России). Елена Владиславовна рассказала слушателям, зачем будущим ученым нужна современная библиотека;
  • Эвелина Мария Саликова, научный сотрудник лаборатории профессионального развития в образовании Института системных проектов МГПУ. Эвелина Мария Вячеславовна провела тренинг «Как договориться с собственными эмоциями на выступлении?».

В заключительной части воркшопа своим опытом подготовки и успешного представления проектов на городской научно-практической конференции «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности» поделились московские школьники — победители и призеры конференции 2020 года. Ребята увлеченно рассказывали, как они выбирали темы, организовывали свою работу над проектами и исследованиями, что привело их к заслуженному успеху.

LEGO Education в образовании: отзывы первых выпускников программы

01 декабря, 2020 г.

Как использовать конструкторы в допобразовании дошкольников и самых юных учеников? Этому учат на новой программе повышения квалификации, открытой МГПУ при поддержке LEGO® Education

Эксперт из МГПУ: «Грозный», или зачем снимать историческое кино