Как снимать ЭКГ? Преподаватели МГПУ провели занятия для школьников

Преподаватели и студенты кафедры биологии и физиологии человека института естествознания и спортивных технологий Московского городского провели ряд занятий занятия для учеников различных школ Москвы и Подмосковья.

В рамках профориентационного проекта «YESтественная школа» юные исследователи из Дворца творчества детей и молодежи «Хорошево» провели мониторинговые исследования, изучили состав снега и почвы, собранных в разных районах Москвы, освоили методы аналитической химии под руководством доцента Натальи Жуковой и магистранта кафедры Сергея Рахманинова.

Ученики школы № 967 посетили лаборатории кафедры биологии и физиологии человека ИЕСТ и приняли участие в двух мастер-классах. Ребята совершили путешествие в микромир, увидели многообразие простейших организмов, смогли понаблюдать за их поведением и реакцией на различные раздражители. Старший преподаватель Иван Выродов рассказал, какие простейшие могут быть полезны, а какие крайне опасны для человека. В лаборатории биологической химии под руководством доцента Юлии Кроповой школьники изучили химический состав перепелиных и куриных яиц, научились определять нитраты в овощах и фруктах.

image-01-02-24-08-35-5
image-01-02-24-08-35-4
image-01-02-24-08-35-7
Доцент Евгений Степура провел выездное мероприятие в школе № 30 города Балашихи, где с помощью электрокардиографического метода объяснил учащимся девятых классов, как работает сердце — школьники узнали, как правильно снимать ЭКГ и как ее расшифровывать.

«YESтественная школа» от сотрудников института является частью инициированного Департаментом образования и науки города Москвы проекта «Естественно-научная вертикаль». Он направлен на формирование знаний и прикладных умений обучающихся 7−9-х классов в области естественных наук для решения теоретических и практико-ориентированных задач, дальнейшего обучения в предпрофессиональных классах и успешной самореализации в различных сферах современных естественных наук.

В рамках проекта школьники осваивают углубленные курсы химии и биологии, проходят обучение по дополнительным общеразвивающим программам естественно-научной направленности.

Более подробно с векторами реализации проекта «Естественно-научная вертикаль» в Московском городском можно ознакомиться в презентации.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ