#КлассИКИ: Александр Огарёв и метод игрового театра

21 апреля в рамках проекта #КлассИКИ Института культуры и искусств в корпусе МГПУ в переулке Каменная слобода Заслуженный артист России, выпускник ГИТИСа, художественный руководитель лаборатории в театре «Школа драматического искусства» Александр Огарёв провёл мастер-класс «Метод игрового театра».

В наступающем учебном году Александр Огарёв — мастер курса нового набора направления «Артист драматического театра и кино» Института культуры и искусств МГПУ!

Неформально и интересно Александр рассказал о методах игры в театре. Он говорил об игре смыслов, ситуаций, положений и образов, видах действий. Затем гости мастер-класса с легкостью включились в интерактивные упражнения. Выбрав совместно тему — «Однажды в лифте» — участники придумывали и одновременно проигрывали на сцене различные жизненные истории: смешные, неожиданные и немного ирреальные. Действие, происходящее на сцене, получилось аттрактивным и увлекательным.

Александр также говорил о свободе: внутренней и внешней, социальной и творческой. Раздвигая границы заявленной темы занятия, он беседовал со слушателями о раскрепощенности и комплексах, о западной социальной модели поведения и о том, как внутренний аттрактив сублимируется в творчество. Он побуждал тех, кто участвовал в упражнениях на сцене, не цепляться за реалистичность сюжета, а следовать собственной творческой фантазии.

Предмет отдельного интереса слушателей наших субботних актёрских мастер-классов — творческие вступительные испытания на направление подготовки «Артист драматического театра и кино» — как они будут проходить? Александр отвечал на вопросы о количестве бюджетных мест на его курсе, ожидаемом уровне подготовки абитуриентов, о том, каким будет творческий конкурс. Все эти животрепещущие вопросы как нельзя более актуальны сейчас, в преддверии весенне-летней Приемной кампании.

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»