#КлассИКИ: Макака коалу в какао макала…

Карина Обоимова, актриса театра и кино, педагог по сценической речи у студентов направления «Театральное искусство», провела в эту субботу семинар для школьников и абитуриентов в рамках нашего традиционного субботнего проекта #КлассИКИ. На занятие пришло много школьников среднего и старшего возраста, среди них — наши друзья из школы № 1531, ученики нескольких классов со своими учителями, а также детский театральный коллектив из Подмосковья. Карина рассказывала об актёрской профессии, о том, как сама поступала и училась в ГИТИСе, о том, как готовиться к вступительным экзаменам. И, конечно, на встрече было много практических занятий. Поскольку на семинар собрались мотивированные, «вовлеченные» в театральное искусство ребята, все были очень активными. Всем залом увлечённо делали артикуляционную гимнастику, «натягивая» губы на зубы, складывали губы «в трубочку» и растягивали в «голливудской улыбке», «мычали», «звенели» лбом, носом и грудью… А потом с пробками во рту произносили совершенно непроизносимые звукосочетания и учили скороговорку про макаку, макающую в какао коалу)
Кроме артикуляции еще учились «чувствовать» партнёра по сцене: играли «сиамских близнецов» и в «зеркало». Чувство ритма проверяли, «прохлопывая» и «протопывая» ритмы ногами — это оказалось не так просто.
IMG_9704
IMG_9017
IMG_9033
IMG_9026
IMG_9710
IMG_9743
IMG_9768
IMG_9785
IMG_9834
IMG_9850
В конце встречи старшеклассники-абитуриенты спрашивали Карину о том, как проходит экзамен в театральном вузе — нужен ли вокал, об импровизациях, не попросят ли «спеть» басню, о неожиданных вопросах на коллоквиуме… Занятие было очень интенсивным, насыщенным и, надеемся, полезным — ждём ребят в марте на наших актёрских мастер-классах!
IMG_9878
IMG_9870
IMG_9853
IMG_9879