Мастер-класс профессора Сергея Рощина по рисунку #КлассИКИ

5 октября в корпусе ИКИ МГПУ на Дмитровском шоссе прошёл мастер-класс по рисунку, первый в этом учебном году из цикла #КлассИКИ для Университетских суббот. Мастер-класс провёл заведующий кафедрой рисунка и графики Сергей Рощин, он рисовал гипсовую голову Цезаря. На демонстрационное занятие пришли абитуриенты, школьники, их родители, а также уже учащиеся в Институте студенты и магистранты. Мастер-классы по академическому рисунку очень популярны, так как аналогичную работу абитуриенты рисуют на вступительных экзаменах в художественных вузах. Сергей Павлович показал метод создания рисунка гипсовой головы: поиск пропорций, построение, обобщение, проработка деталей. За 2 часа мастер-класса, разумеется, невозможно создать такой же законченный рисунок, как на трехчасовом экзамене, но это не было целью занятия. Задача мастер-класса — показать этапы работы над рисунком гипсовой головы, обратить внимание на возможные трудности и ошибки в рисовании и показать, как их преодолеть. Сергей Рощин рассказал о методе, который применяет в рисунке — эпохи Ренессанса, изобретённом Альбрехтом Дюрером. Этот метод учить построению и обобщению формы, ее «скульптурной лепке» на листе бумаги. В конце занятия участники задавали вопросы о поступлении, было обсуждение - некоторые принесли с собой свои живописные и графические работы. Мастер-класс был очень продуктивным, полезным и интересным, большое спасибо Сергею Рощину и всем нашим активным гостям!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»