Клубы всех кафедр ИИЯ, объединяйтесь!

11 студенческих клубов кафедры японского языка https://www.mgpu.ru/obrazovanie/institutes/iiya/chairs/kafedra-yaponskogo-yazyka/ в конце октября отчитались о своей деятельности за 2 месяца. Кроме того, на Ярмарке клубов, состоявшейся 26 октября, были представлены 2 новых студенческих клуба. Студент 3 курса Вячеслав Гончар (GoncharVM475@mgpu.ru), главный координатор клубной деятельности на кафедре, предложил официально зарегистрировать новую студенческую организацию МГПУ, которая бы объединила все клубы Института иностранных языков. Все необходимые документы подготовлены.

Ребята приглашают клубы других кафедр присоединиться к их деятельности.

Коротко о деятельности клубов кафедры японского языка в сентябре и октябре:

• Члены «Сэмпай-клуба» регулярно помогали первокурсникам справляться с трудностями освоения японского языка.
  • В «Книжном клубе» прочитали и обсудили три произведения: «Тайная история» Донны Тарт, «Цветы для Элджернона» Дэниела Киз, «Дом, в котором…» Мариам Сергеевны Петросян.
  • В научном клубе «LIAR» посмотрели соревнования роботов среди студентов японских университетов и колледжей. Несколько участников клуба посетили семинар Токийского университета, посвящённый этике искусственного интеллекта. Все участники клуба выбрали темы для исследований, результаты которых планируют представить во втором семестре.
  • В «Караоке клубе» ребята искали мотивы советских песене в японской музыке, смортели и обсуждали клипы и, конечно, пели.
  • За время работы айнского клуба «Pirka» его участники посмотрели 7 эпизодов аниме «Золотое божество», обсудили использованные в эпизодах айнские слова и выражения, поговорили о традиционных методах охоты и рыболовства айнов и матаги, особенностях айнского национального костюма и элементов быта, немного затронули тему айнского пантеона и старинных ритуалов айнов и матаги. Также на одной из последних встреч участники клуба поделились своими впечатлениями о прочтении «Белой книги айнского народа».
  • Члены «Аниме-клуба» в приятной обстановке продолжали смотреть и обсуждать аниме-сериал «Госик» и полнометражный анимационный фильм «На твоей волне».
  • В «Клубе каллиграфии» шла кропотливая работа над красивым написанием некоторых знаков азбуки катакана и простых иероглифов.
  • Студенты из «Клуба настольных игр» регулярно собирались вместе, чтобы поиграть в уже знакомые по прошлому году игры (например, «Страшные сказки») и попробовать новые («Иниш», «Ведьмак»).
  • В «Киноклубе» посмотрели и обсудили 3 фильма. Начали с корейской романтической комедии «Кисло-сладкий вкус любви». А 2 другие встречи прошли в атмосфере грядущего Хэллоуина, смотрели мультфильмы «Труп невесты» и «Монстры на каникулах». Несмотря на загруженность учебой, большинство членов клуба находят время, чтобы вместе друг с другом отдохнуть от рутины.
  • В клубе психологической взаимоподдержки «Чай после занятий» в день проведения встречи участники устраивали опрос и решали, где провести собрание: остаться в корпусе или отправиться вместе поесть после тяжёлого учебного дня. За чаем или обедом ребята делились своими проблемами в учебе и переживаниями. Их лозунг — «Все трудности преодолимы, когда ты можешь разделить их с другом!».
  • Члены клуба «Soviet Russian Subs» продолжали трудиться над переводом на японский язык двух серий из цикла мультфильмов «Котенок по имени Гав», а также наложили субтитры на одну из них.
  • Новые клубы «GameDev Club» и «Клуб кошкодевочек» объявили о начале своей деятельности. «GameDev Club» объединил вокруг себя творческих людей, желающих создать свою компьютерную игру. Участники «Клуба кошкодевочек» планируют изучать поп-культуру Японии.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.