Опубликована книга о конкурсе Учитель года: история в лицах

Московский городской опубликовал книгу об истории конкурса «Учитель года». Издание приурочено к 30-летию конкурса и включает в себя воспоминания, интервью, эссе участников, членов жюри и организаторов конкурса, памятные фотографии разных лет.

Автором идеи книги выступил президент Московского городского Виктор Рябов, он прокомментировал:

Впервые задумка конкурса возникла в нашем обсуждении с Геннадием Николаевичем Селезнёвым, тогда членом ЦК КПСС и позже — председателем Госдумы РФ первого и второго созывов. Идею поддержал Михаил Сергеевич Горбачёв. Соучредителем и одним из главных идеологов конкурса стала «Учительская газета». В 1989 году был создан первый оргкомитет совместно с редакцией «Учительской газеты» при участии Гособразования СССР, ЦК профсоюза работников народного образования и науки и ряда общественных педагогических объединений.

К 30-летию конкурса мы вместе с коллегами решили собрать воспоминания участников, членов жюри и организаторов конкурса разных лет, памятные фотографии и истории из жизни конкурса. Мы пригласили к сотрудничеству и к совместной работе над юбилейным изданием всех, кто был и остаётся причастен к конкурсу, кто связан с высоким и важным делом сохранения и развития его традиций.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке
Авторами-составителями издания выступили Ирина Димова и Елена Пахомова.

• Димова Ирина Георгиевна, первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» (1991 — по наст. вр.), член оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года России» (1992−2020), координатор жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» (1991−2018), кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного просвещения.
  • Пахомова Елена Михайловна, заведующая кабинетом педагогического опыта, доцент кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (1988−2018), кандидат педагогических наук.

Первая презентация книги пройдёт на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России», который будет проходить в Волгограде с 24 января по 2 февраля 2021 года.

От редакционной коллегии:

Основная идея настоящего издания — комплексное представление истории конкурса «Учитель года», учредителями которого являются Министерство просвещения РФ, Общероссийский Профсоюз образования и «Учительская газета». Книга показывает историю конкурса в лицах и фактах, погружает читателей в творческую лабораторию его участников и победителей в разные годы. Авторы-составители книги практически все эти годы были и по сей день остаются в числе организаторов всероссийского финала, членов жюри, экспертов, разработчиков моделей проведения конкурса. Первый раздел книги подчинен хронологической логике и включает в себя материалы, созданные на основе опыта организаторов и участников конкурса разных лет. Значительным подспорьем для авторов послужили публикации профессионального педагогического издания «Учительская газета», являющегося своеобразной летописью конкурсного движения. Второй раздел сосредоточен на раскрытии творческой индивидуальности московских конкурсантов. Части этого раздела объединены девизом «Открытие. Свобода. Вдохновение». Это галерея учителей, которые оставили яркий след в конкурсном движении, истории участников, чья профессиональная судьба подтвердила их высокие соревновательные успехи. Нам хотелось бы рассказать обо всех победителях, финалистах, лауреатах, номинантах, участниках, ставших уникальной частью конкурса, личность и профессиональное мастерство которых безоговорочно заслуживает пристального внимания, однако объем данного издания позволил показать лишь несколько ярких портретов. Надеемся, что представленное в книге описание моделей проведения конкурса в разные периоды новейшей российской истории и ценностные смыслы масштабного образовательного проекта, который прошел испытание временем, завоевал авторитет и признание в педагогическом сообществе, помогут раскрыть его общественное, социокультурное и профессиональное значение для развития системы образования России.

Редакционная коллегия:

• Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Виктор Васильевич Рябов (автор идеи, руководитель проекта)
  • Кандидат исторических наук, профессор Виктор Васильевич Кириллов (руководитель проекта)
  • Кандидат педагогических наук, заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Георгиевна Димова (автор-составитель первого раздела)
  • Кандидат педагогических наук, доцент Елена Михайловна Пахомова (автор-составитель второго раздела)
  • Доктор исторических наук, профессор Ольга Геральдовна Малышева (научный редактор)
  • Кандидат исторических наук, доцент Елена Анатольевна Токарева (научный редактор)
  • Кандидат филологических наук, доцент Ирина Николаевна Райкова (литературный редактор)
  • Юрий Юрьевич Гребенщиков (координатор, литературный редактор)

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024