«Книжья Нора»: объявлены победители восьмого сезона олимпиады

11 марта 2023 года завершился восьмой сезон Международной читательской онлайн-олимпиады «Книжья Нора», организатором которой стала Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

В мероприятии приняли участие более 270 участников из 12 стран: школьники и студенты, педагоги и воспитатели, психологи и библиотекари. В течение полутора месяцев они были погружены в размышления о книгах и поисках себя в них, вели долгие читательские разговоры, составляли списки для чтения.

На первом этапе участники рассказали о 118 книгах, которые отражают то, что происходит с ними сейчас. На втором — выполняли задания, размещенные в 16 книжных норах, вот лишь некоторые из них:

• искали отсылки к литературе в повседневной жизни;
  • вспоминали книги, сюжет которых связан с освоением героем нового места;
  • заселяли одну из нор героями-животными;
  • советовали книги персонажам Гарри Поттера;
  • собирали книги, герои которых проходят различные испытания и «сдают» жизненные экзамены;
  • рассуждали о роли картинок в книге;
  • рассказывали, какие книги вдохновили их на рукоделие, программирование, игры, постановки спектаклей, занятия живописью и другое хобби;
  • делились друг с другом книгами, в которых они хотели бы переместиться (а иногда и остаться там).

Участники мероприятия высоко оценили оригинальность заданий, а также саму идею проведения олимпиады. Вот один из комментариев участницы, появившийся в социальной сети ВКонтакте:

«Замечательная Олимпиада, которая открывает большие возможности влюбленным в чтение!».

Организаторы благодарят всех участников за активность и интерес к проекту! Список победителей и призеров опубликован на сайте.

Видеозапись церемонии объявления победителей можно посмотреть здесь.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»