“Путешествия — это мой образ жизни, способ познавать нашу планету, себя, других людей. Не просто так люди путешествуют уже тысячелетия. Путешествия были, есть и будут. Да, они изменятся — станут другими, прежним будет только название”.
Фёдор Конюхов
“Русское географическое общество” — одно из старейших в мире. Основанное в середине XIX века, оно сыграло огромную роль в открытии, исследовании и освоении земель Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран, морей и океанов. Кроме того, организация внесла значительный вклад в развитие мореплавания, метеорологии и климатологии.
Учреждение общества неразрывно связано с именами таких великих людей, как Иван Крузенштерн, Фердинанд Врангель, Владимир Даль, Владимир Одоевский и многих других учёных, общественных и государственных деятелей. А сама инициатива создания организации принадлежит адмиралу и президенту Императорской академии наук Фёдору Литке. “Наше отечество, простираясь по долготе более чем на полуокружность Земли, представляет само по себе особую часть света со всеми свойственными такому огромному протяжению различиями в климатах, явлениях органической природы, и такие совершенно особые условия указывают прямо, — утверждал он, — что главным предметом Русского географического общества должно быть возделывание географии России”.
“Русское географическое общество” — это полтора века истории, тысячи научных экспедиций, открытий и исследований, сотни путешественников и учёных; это огромные территории в самых разных уголках земли, о природе и особенностях которых мы знаем только благодаря энтузиастам, не побоявшимся отправиться в опасное путешествие и стать первыми на новых землях. Сегодня, в День географа и годовщину основания “Русского географического общества”, мы вспоминаем достижения каждого из них.
Правда ли, что долгое время Антарктида считалась мифическим континентом? Какой зарубежный первооткрыватель отказался называть в честь себя пролив, дав ему имя российского мореплавателя, и почему? Откуда в языке одного из племён Новой Гвинеи русские слова? С какими великими путешественниками нам повезло родиться в одну эпоху? На эти и другие вопросы ответит тематическая подборка материалов МЭШ, подготовленная специалистами ИСМиТО МГПУ ко Дню географа и годовщине основания “Русского географического общества”.
Начало эпохи великих географических открытий
Античные географы считали Уральские горы краем земли, на котором мир заканчивается. У жителей России начала XVI века уже было понимание, что за этим хребтом расположена другая часть света, но как она выглядит и что там можно найти — это по-прежнему оставалось для них загадкой. Всё изменилось в конце XVI — начале XVII веков, когда в нашей стране появились первые профессиональные путешественники, в задачи которых входило открытие, завоевание, исследование и освоение новых территорий. Особенно среди таких первопроходцев выделялись казачий атаман Ермак, благодаря которому к Русскому государству была присоединена Сибирь, и Семён Дежнёв, изучивший этот регион. Сценарий урока “Русские путешественники и первопроходцы XVII века” расскажет об этих и других странствователях, с которых в нашей стране началась эпоха великих географических открытий. Кому из них повезло раньше других обнаружить величественный Байкал? С какими трудностями столкнулись сибирские первопроходцы? Кого Пушкин называл “Камчатским Ермаком”? Ответы на эти и другие вопросы по теме поможет найти приложение “Русские путешественники и первопроходцы XVII в.”.
Первооткрыватель Аляски, руководитель первой в истории России морской научной экспедиции, составитель карт частей Сибири и Тихого океана — всё это легендарный отечественный мореплаватель датского происхождения Витус Беринг. Видео “Биография великих людей. Витус Беринг” перечислит основные путешествия и открытия, совершённые им под чутким кураторством Петра I.
Многие русские путешественники прославились покорением Арктики и Северного Ледовитого океана. Но далеко не каждый из них может похвастаться тем, что был на противоположной стороне земного шара — в Антарктике. Это, пожалуй, самый загадочный континент на всей планете: никто не знает, что скрывается под толстым слоем его снегов и льдов. А всего несколько веков назад его существование и вовсе ставилось под вопрос. Все сомнения были откинуты, когда в первой половине XIX века шлюпы “Мирный” и “Восток” под руководством русских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева впервые вышли к берегам Антарктиды. О том, как мифический материк стал реальным, поведает сценарий урока “Антарктида”.
С заданиями приложения “Российские путешественники” справятся только те школьники, которые по-настоящему увлечены историей отечественных географических открытий: оно предложит самостоятельно подписать портреты известных землепроходцев и мореплавателей разных исторических эпох. А в приложении “Открытия русских путешественников” и тренажёре “Географические открытия. Русские путешественники” ребятам нужно будет отметить на карте исследованные этими первооткрывателями территории и маршруты их странствий.
“Русское географическое общество”. Его учредители и участники
В XIX веке появилась необходимость систематизации знаний о географии страны. Так появилось “Русское географическое общество”. Добро на создание организации дал сам Николай I. Больше о времени правления императора и особенностях этого периода расскажет сценарий урока “Обобщение «Россия в эпоху Николая I»”. Проверить себя на знание истории организации можно, открыв приложение “Факты о Русском географическом обществе”, которое предложит отделить реальность от вымыслов. С заданием справятся те школьники, которые знают, как была основана организация, где искать её современные офисы и кто стоит во главе объединения сегодня.
В 1825 году российский мореплаватель Иван Крузенштерн побывал на собрании Парижского географического общества — первой подобной организации в мире, — где он представил отчёт о своих открытиях. Спустя 20 лет, вместе с Фёдором Литке, Фердинандом Врангелем и другими выдающимися общественными деятелями, он стал соучредителем подобной ассоциации в России. Девятая глава электронного учебного пособия “Маршруты Великих географических открытий” посвящена главному достижению Крузенштерна — первому русскому кругосветному путешествию. Кроме того, материал расскажет о наиболее значимых зарубежных географических открытиях, “Хождении за три моря” Афанасия Никитина и о первой антарктической экспедиции.
На одном кругосветном путешествии отечественные мореплаватели не остановились. Документальный фильм “Российские кругосветки” расскажет не только о Крузенштерне, но и о других наших путешественниках, которые, ведомые как государственным долгом, так и жаждой странствований и новых впечатлений, не раз обогнули всю планету.
Сценарий урока “Русские первооткрыватели и путешественники. Первая половина XIX века” дополнит знания школьников о первом отечественном кругосветном путешествии и первой антарктической экспедиции, а также поделится информацией о том, кто занимался исследованием земель “русской Америки” и территорий, получивших название Дальнего Востока. А пересказать истории путешествий и географических открытий российских исследователей друзьям-иностранцам поможет материал “Great Navigators”.
В первой половине XX века исследование Арктики продолжалось. 1937 год ознаменовался открытием там первой в мире дрейфующей станции “Северный полюс-1” под руководством контр-адмирала Ивана Папанина. Шестая глава электронного учебного пособия “Знаменитые первооткрыватели и путешественники Арктики” расскажет об опасном путешествии, совершённом советскими исследователями несколькими годами ранее. Эта история, прогремевшая на весь мир и чуть не завершившаяся трагедией, стала прелюдией к созданию первой дрейфующей станции и дала толчок развитию северного судостроительства и полярной авиации.
Серия видео “Иван Иосифович Нагурский” и “Георгий Яковлевич Седов” предложит школьникам угадать, о каких исследователях идёт речь. Один из них считается первым полярным лётчиком, раньше всех совершившим полёт севернее полярного круга. А второй — это легендарный исследователь, трагически погибший во время одной из своих экспедиций.
“Вы доказали, что человек — везде человек”, — так писал Лев Толстой Николаю Миклухо-Маклаю. Этот российский путешественник и один из самых знаменитых участников “Русского географического общества”, в отличие от большинства других отечественных исследователей, был заинтересован не в холодных и покрытых льдами землях, но в тёплых. Во второй половине XIX века он побывал в Новой Гвинее, где сумел добиться расположения местного населения. О том, как Николаю Николаевичу удалось это сделать, можно узнать из видеоматериала “Биография великих людей. Николай Миклухо-Маклай”. А для школьников, которые хотят поближе познакомиться с историей жизни путешественника, в библиотеке МЭШ размещено целое электронное учебное пособие, ему посвящённое, — “Человек с Луны. Н. Н. Миклухо-Маклай”.
Николая Гумилёва мы знаем в первую очередь как поэта Серебряного века. Однако гениальные стихотворения — далеко не единственное наследие, которое он после себя оставил. Ролик “Биография великих людей. Николай Гумилёв” расскажет о работе, проведённой создателем школы акмеизма в Африке, его экспедициях и общении с местным населением. Неудивительно, что сын Николая Гумилёва (и Анны Ахматовой) Лев Гумилёв, повзрослев, стал географом, историком и этнологом. А в 1964 году он был введён в Учёный совет Русского (в то время Всесоюзного) географического общества.
Одно из неочевидных, но чрезвычайно важных достижений “Русского географического общества” — это развитие в стране метеорологии. А эта неразрывно связанная с географией наука, в свою очередь, сыграла особую роль в приближении победы в Великой Отечественной войне. Из электронного учебного пособия “Географы Великой победе. Метеорология” школьники узнают, как в 1941–1945-х годах учёные составляли прогноз погоды и тем самым помогали командующим выбирать даты наступления и проведения стратегически важных мероприятий.
В XXI веке не осталось неизведанных континентов и островов, нет на Земле такого уголка, где ещё не побывал человек. Эпоха великих географических открытий прошла… А путешественники остались. Приложение “Знаменитые путешественники” представит этих смельчаков наравне с первопроходцами прошлых веков и предложит назвать их имена.
Особое место среди таких людей занимает современный русский путешественник Фёдор Конюхов — первый человек, достигший пяти полюсов Земли. Среди других его достижений — пересечение с мировыми рекордами Атлантического и Тихого океанов на гребной лодке, первое в истории России одиночное кругосветное плавание, мировой рекорд по времени беспосадочного полёта на полностью тепловом аэростате и многие-многие другие. Приложение “Семь вершин” перечислит высочайшие горы по континентам — на каждой из них побывал Конюхов.
“Странствия — лучшее занятие в мире. Когда бродишь, — растёшь стремительно, и всё, что видел, откладывается даже на внешности. Людей, которые много ездили, я узнаю из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и любовь. Они роднят нас с небом. Если мы получили ещё недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть Землю”.
Константин Паустовский