Ко Дню рождения Георга Ома

Ему пришлось бросить университет, он долго не мог найти работу, его не признавали коллеги-учёные, свои исследования он проводил на собственные деньги — сложно поверить, но именно такая судьба постигла знаменитого немецкого физика Георга Ома, именем которого назван один из фундаментальных законов физики — закон Ома (определяющий связь электродвижущей силы источника с силой тока, протекающего в проводнике и сопротивлением проводника), тот самый, который знает любой восьмиклассник.

Вот уже почти 200 лет его используют для расчётов во всех отраслях электротехники. Именно благодаря закону Ома мы можем использовать себе во благо такое сложное и непокорное природное явление, как электричество.

Осознать революционность и важность закона Ома для физики в частности и мира в целом, а также найти увлекательные задачи, видео и лабораторные работы по теме поможет тематическая подборка материалов МЭШ, подготовленная специалистами ИСМиТО МГПУ ко дню рождения Георга Ома.

Сценарий урока

Электричество — одно из самых интересных, загадочных и одновременно пугающих явлений, которое интересовало человечество с древних времён. Тогда люди видели его только в форме молний, появление которых они чаще всего объясняли гневом языческих богов. Сегодня природа электричества нам понятна, однако от этого оно не стало менее опасным. Поэтому, прежде чем проводить эксперименты и опыты с этим явлением, необходимо изучить правила безопасности. Поможет в этом сценарий метапредметного урока по физике, ОБЖ и английскому языку «Тепловое действие тока. Короткое замыкание». Занятие начнётся с выпуска детского юмористического сериала «Ералаш», а продолжится на родном языке английского физика Джеймса Джоуля, после чего опираясь на закон дети ответят на вопрос: «Когда и почему наступает короткое замыкание?»

Видеоуроки

Видеоурок «Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра» перенесёт школьников в лабораторию и покажет им, как научным путём и при помощи профессиональной техники провести лабораторную работу по измерению сопротивления проводника с помощью вольтметра и амперметра.

Видеоурок от «Московского образовательного» телеканала «Закон Ома для полной цепи. Решение экспериментальной задачи» представит одну задачу по физике и два подхода к её решению, а также поможет проверить правильность теоретических рассуждений при помощи реального и виртуального экспериментов. И хотя это занятие предназначено для старшеклассников, восьмиклассники, только изучившие закон Ома, тоже найдут в нём много интересного.

Электронное учебное пособие

Как самостоятельно собрать электрическую цепь, подскажет учебное пособие «Общий физический практикум. Электродинамика-1». При помощи него старшеклассники не только убедятся в объективности известных физических законов и обучатся работе с приборами, но ещё и овладеют навыками грамотной обработки результатов измерений. Практически проверяя физическую сущность закона Ома для участка цепи, обучающиеся смогут приобрести умение собирать электрические цепи, а также научатся определять сопротивления резисторов и материалы, из которых они изготавливаются.

Приложения

Освежить знания, проверить, насколько хорошо вы помните закон Ома и программу средней школы, поможет приложение «Тест „Закон Ома для участка цепи“». Чтобы успешно выполнить задания, нужно знать формулы и уметь применять их, а также выполнять тематические задания, в том числе с использованием графиков. Приложения «Закон Ома для участка цепи» и «Законы постоянного тока» также помогут оценить умения решать качественные и расчётные задачи по теме.

Короткое замыкание чрезвычайно опасно и может вызвать пожар. Избежать беды поможет как раз знание закона Ома. Приложение «Закон Ома для полной цепи. Короткое замыкание» предлагает рассчитать, какие параметры должны быть у электрической цепи и электроприборов, чтобы их использование не вызвало короткого замыкания, было безопасным и комфортным.

Школьники могут помнить закон Ома, но знают ли они, как выглядел человек его открывший? Смогут ли они отличить Георга Ома от других выдающихся учёных: Исаака Ньютона, Альберта Эйнштейна, Майкла Фарадея? Проверить себя ребята могут при помощи приложения «Портреты учёных-физиков».

Виртуальная лаборатория

Виртуальная лаборатория по физике — это инструмент, который всегда под рукой, благодаря ему отсутствие каких-либо измерительных приборов больше не является не является поводом для того, чтобы не проводить эксперименты. Собрать цифровую электрическую цепь в соответствии с поставленной задачей, провести исследование по собственному замыслу — всё это можно сделать в лаборатории «Электродинамика». Оказавшись в ней, не забудьте начать с самого главного: экспериментальной проверки основного закона электродинамики — закона Ома.

Проект

Вспомнить не только достижения Георга Ома, но и историю физики в целом поможет проект «Великие физики» — путешествие во времени, которое начнётся в XVII веке с экспериментов выдающегося итальянского учёного Галилео Галилея, а закончится в современности, ведь физика не стоит на месте, а продолжает развиваться и сегодня. В рамках проекта школьники смогут посвятить исследование биографии Георга Ома или любого другого учёного-физика и их достижениям — для этого нужно просто заполнить и отправить анкету. Цель проекта — публикация энциклопедии по физике, внести вклад в создание которой сегодня может каждый учащийся.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов