Когда буквы не слушаются

Профориентационная встреча в формате мастер-класса состоялась для девятиклассников школы № 1541

19 декабря преподаватель кафедры логопедии Екатерина Владимировна Хорошавина провела для девятиклассников и педагогов ГБОУ школы № 1541 мастер-класс «Когда буквы не слушаются: как помочь себе преодолеть трудности письма и чтения». Во время мероприятия участники поговорили об истории развития письменности и значении письменной речи в современном мире. Все вместе обсудили трудности, с которыми сталкиваются дети при освоении навыков письма и чтения. Разобрались в понятиях, которые скрываются за словами: «дисграфия» и «дислексия».

Участники мастер-класса в интерактивной форме ответили на вопросы: — Школа с удовольствием! Это возможно? Какие ключевые условия? — Как сосредоточиться во время выполнения важной работы? — Зачем и каким образом надо приучать себя к самоконтролю? — Как легче запоминать трудные слова и правила? — Ассоциативное мышление: что это и как влияет на чтение и письмо? — Есть ли связь между грамотностью и чтением? А между грамотностью и футболом?
Особый интерес у ребят вызвал разговор о том, как заинтересоваться чтением книг.

Никак не можете взять в руки новую книгу? Есть много способов пробудить в себе любовь к чтению. Если у вас есть выбор, отдавайте предпочтение книгам с интересными для вас темами, жанрами, форматами.

Современные книги порой просто поражают! Яркие иллюстрации, необычное оформление, неожиданные сюжеты и даже книги с дополненной реальностью. Чаще ходите в книжные магазины, выбирайте для себя книги. Посещайте библиотеки, там можно не только бесплатно взять домой литературные новинки, но и пообщаться с единомышленниками, послушать интересные лекции и просто весело провести время. Кстати, в Российской государственной библиотеке для молодежи существует Центр рисованных историй, занимающийся изучением культуры и пополнением коллекции комиксов, манги и прочих видов рисованных историй.

Чтобы получать удовольствие от процесса, читайте в свободной от отвлекающих факторов обстановке и обсуждайте сюжет с другими людьми. Читайте с фонариком под одеялом или при свечах, читайте собрав вместе всех членов семьи или друзей. Помните старые добрые диафильмы? Сейчас они обрели новое дыхание! В интернете собрана их огромная оцифрованная коллекция. Все что нужно — темнота, светлая стена и портативный проектор.

Из выступления Е. В. Хорошавиной

Во время мероприятия ведущий дала практические рекомендации по профилактике и коррекции письма и чтения, предложила слушателям некоторые методики и интересные игровые упражнения, которые ребята могут самостоятельно применять. Участники мастер-класса с удовольствием включались в работу, отвечали на вопросы, придумывали личные стратегии для того, чтобы «подружиться» с миром букв.

Важной частью встречи был рассказ об институте специального образования и психологии МГПУ. Екатерина Владимировна рассказала много интересной и полезной информации о программах обучения, об увлекательной студенческой жизни и безграничных возможностях, которые дает профессия дефектолога.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.