Коллектив авторов ИИЯ издал новый учебник

Осенью 2020 года авторским коллективом ИИЯ МГПУ был опубликован учебник «Коммуникация. Теория и практика».

Авторы:

Лариса Георгиевна Викулова — руководитель проекта, автор, профессор кафедры романской филологии

Марина Ростиславовна Желтухина — соавтор, профессор кафедры германистики и лингводидактики

Светлана Анатольевна Герасимова — соавтор, доцент кафедры французского языка и лингводидактики

Ирина Владимировна Макарова — соавтор, доцентом кафедры французского языка и лингводидактики

Учебное издание рекомендовано для студентов ВУЗов, обучающихся по различным направлениям: связи с общественностью, лингвистика и межкультурная коммуникация, филология, журналистика, педагогическое образование.

Учебник напечатан в издательстве «ВКН» и освещает 12 тем по основным проблемам коммуникации: этапы развития и типология коммуникации, факторы эффективности коммуникации, особенности вербального и невербального общения, межличностная, массовая и межкультурная коммуникация и другие.

Учебник сочетает в себе богатство теоретического материала с практическими заданиями, в которых освещаются различные коммуникативные ситуации. Авторы учебника разработали уникальные разделы «Глоссарий» и «Персоналии», а также многостраничный список тематической литературы, который дает читателю возможность углубить изучение вопросов коммуникации.

Рецензент, доктор филологических наук Владимир Ильич Карасик:

«Это издание диалогично по замыслу и исполнению, написано ясно и логично, включает иллюстративные схемы, позволяющие наглядно представить теоретический материал. Следует подчеркнуть высокий научный уровень осмысления весьма сложных вопросов современной теории коммуникации, с одной стороны, и дидактически выверенную простоту их изложения, с другой стороны».

Студенты и преподаватели смогут ознакомиться с содержанием учебника в библиотеке Института иностранных языков МГПУ.

Поздравляем авторов учебника «Коммуникация. Теория и практика» и благодарим их за подаренную возможность изучать особенности современного общения!

Списки приглашенных на заключительный этап Олимпиады (8−11 классы)

09 марта, 2021 г.

Списки лиц, приглашенных на заключительный этап Олимпиады "Учитель школы будущего" (8-11 классы)

В МГПУ снова заработала библиотека манга и ранобэ на японском языке