Команда Старт-ПРО представляет итоги 2020 года

Новые проекты и достижения Старт-ПРО в 2020 году

В сложный для образования 2020 год Центр проектного творчества «Старт-ПРО» оперативно интегрировался в дистанционный формат работы. Команда Центра не только перенесла традиционные образовательные события в дистант, но и создала успешные онлайн-проекты.

В первые дни самоизоляции был запущен Youtube-проект «Пока все дома», в котором опытные преподаватели совместно с ребятами изобретали и создавали уникальные проекты в домашних условиях.

Практико-ориентированные мастер-классы, являющиеся визитной карточкой Центра, легко адаптировались к онлайн-формату благодаря современным педагогическим методикам работы в смешанном режиме, что позволило создавать оригинальные проекты, даже находясь дома.

Ежегодные конкурсы проектного творчества, организованные Центром, впервые прошли в онлайн-формате. Участники дистанционной защиты проектов продемонстрировали техническую изобретательность, творческий подход и вдохновили экспертов и руководителей проектов на живую дискуссию.

Каникулярный период был наполнен новыми тематическими образовательными сменами с сохранением ярких оффлайн-событий. Зарядка, танцы, флеш-мобы, квесты, хакатоны проходили под эгидой творчества, проектирования и исследования.

Наша давняя задумка создания досугового центра воплотилась в жизнь при переходе в дистант. Интерактивный шахматный клуб стал онлайн-площадкой совместного времяпрепровождения детей и взрослых, не оставив равнодушными ни тех, ни других.

В 2020 году Старт-ПРО организовал профориентационное сопровождение подростков в сети. За время работы с профессиональными педагогами-психологами ребята развили навыки бесконфликтного общения, постигли основы тайм-менеджмента и стали ближе к собственной самоидентификации, находясь по ту сторону экрана.

Современные технологические возможности позволили виртуально посетить нашу площадку на Дне открытых дверей в прямом эфире и познакомиться с креативными педагогами и уникальным лабораторным оборудованием Центра.

Проводя увлекательные игры, квесты, викторины, созданные в приложении Kahoot, мы расширили границы применения Teams с традиционных практико-ориентированных занятий до внедрения технологии обучения через увлечение и разработали уникальные методики обратной связи с помощью сервиса Microsoft Forms.

В 2020 году сотрудниками Старт-ПРО был разработан универсальный формат проведения практики с применением дистанционных форм коммуникации, включающий виртуальную экскурсию по центру, создание образовательных роликов и руководство проектными работами.

На летних каникулах впервые реализован онлайн-формат образовательной смены Наноград, объединивший школьников из разных регионов России. Данная смена позволила подросткам встретиться с ведущими экспертами, учеными и популяризаторами науки и объединила ребят разных интересов и профилизации.

На смене «Наноград» успешно внедрена педагогическая практика дистанционного погружения учителей в деятельностный образовательно-игровой формат. Технология edutaiment, применяемая для учителей и школьников, позволила успешно тиражировать данный формат работы при реализации новых проектов центра.

В преддверии новогодних праздников команда Старт-ПРО организовала научное развлекательно-познавательное шоу «Дед Мороз присоединился к собранию», объединившее более 400 школьников из разных образовательных комплексов г. Москвы.

В Новогоднем онлайн-шоу организаторы впервые совместили проведение мастер-классов в режиме LIVE с оффлайн-практикой. В рамках реализации мероприятия апробирован дистанционный формат организации наставнической деятельности с участием педагогов московских школ. Новый педагогический подход к проведению образовательного события показал высокий уровень вовлеченности детей и сформировал запрос на реализацию данного вида взаимодействия в 2021 году.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.