Конференция на тему реализации прав человека

20 апреля 2023 года в институте экономики, управления и права состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная памяти профессора Ф.М. Рудинского.

В мероприятии приняли участие деятели науки, сферы образования и практические работники, представители московских и региональных университетов страны, в том числе МГЮА имени О. Е Кутафина, РГУП, РПА Минюста России, Академии Управления МВД России, Астраханского государственного университета, Российского государственного университета правосудия, Ульяновского государственного университета, а также преподаватели и юристы из зарубежных стран.

Всего в работе 9-ти секций было задействовано более 150 спикеров. В рамках секций обсуждались самые разнообразные проблемы, связанные с реализацией прав личности в условиях современных социальных трансформаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Руслан Абрамов, директор института экономики, управления и права МГПУ, который отметил значимость данного мероприятия для Института и роль Феликса Михайловича Рудинского для науки и образования.

На пленарном заседании выступили:

Людмила Емелина, доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики, ИГСУ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, которая представила доклад на тему «Феликс Михайлович Рудинский и его вклад в развитие системы защиты прав человека в Российской Федерации» и поделилась своими впечатлениями о человеке широкой души, большом ученом, практике, педагоге с большой буквы, отметила основные концептуальные положения его исследований;

Олег Сауляк, профессор департамента права института экономики, управления и права МГПУ, который затронул тему «Правозащитный потенциал судебной системы» и отметил наиболее значимые проблемы, которые не позволяют в полной мере обеспечить защиту прав и свобод граждан посредством правосудия;

Айнур Рустемова, Senior lecturer Высшей Школы Права Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, с темой «Конституционные ценности и их влияние на правомерное поведение личности», актуальной как для Республики Казахстан, так и для Российской Федерации.

На пленарном заседании конференции также прошло награждение студентов-победителей и участников научных мероприятий.

Благодарим всех участников за интересные доклады и ждем их на следующих научных мероприятиях!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.