Конференция по образовательному туризму 2019

VI Московская городская конференция «Образовательный туризм в школе и вузе» прошла в Институте естествознания и спортивных технологий 16 марта.

Галерея конференции

В конференции приняли участие научно-педагогические работники из Московского городского, МГУ им. М.В. Ломоносова, МПГУ, Института географии РАН, РЭУ им. Г.В. Плеханова; Московского агентства организации отдыха и туризма «ГАУК «МОСГОРТУР»; учителя школ и колледжей; аспиранты, магистранты, студенты бакалавриата, школьники.

Организатор и ведущая конференции — заведующая кафедрой географии и туризма, профессор Ольга Шульгина — в преддверии 25-летия Московского городского рассказала об истории становления образовательного туризма в нашем университете, о сложившихся традициях и о системе подготовки кадров для образовательно-туристской деятельности.

Участники конференции заслушали интересные доклады, обсудили проблемы и перспективы развития образовательного туризма в школе и вузе, приняли участие в дискуссии по волнующим вопросам.

IMG_0763
IMG_0686
IMG_1082
IMG_0837

Вопросы для обсуждения

1. Теоретические и методические основы развития образовательного туризма в условиях использования уникального историко-культурного и природного потенциала Москвы.
2. Опыт использования экскурсионно-туристской деятельности в учебно-воспитательной работе.
3. Ресурсы, модели, маршруты образовательного туризма в Московском регионе.
4. Роль образовательного туризма в совершенствовании содержания учебных дисциплин, в развитии межкультурных коммуникаций и в формировании толерантного мировоззрения учащихся.
5. Междисциплинарная интеграция познавательной деятельности средствами образовательного туризма.
6. Вопросы подготовки кадров по образовательному туризму для системы образования города Москвы.

Конференция еще раз продемонстрировала важность образовательного туризма для совершенствования обучения в вузе и школе, органичную связь географии и образовательного туризма, необходимость периодического обсуждения в научно-образовательном сообществе наиболее острых проблем.

IMG_0754
IMG_0710
IMG_0847
IMG_0786
Все участники были приглашены в Институт естествознания и спортивных технологий МГПУ на следующую — VII Московскую городскую конференцию «Образовательный туризм в школе и вузе» 21 марта 2020 г. (по сложившейся традиции — в третью субботу марта).

По материалам конференции будет издан сборник научных трудов. Хорошие новости: прием статей продлен до 1 апреля 2019 г.

Тезисы просим направлять по электронной почте с пометкой «Образовательный туризм» Вороновой Татьяне Сергеевне (voronova.t@mgpu.ru).

Оформление тезисов
  • Вверху справа ФИО автора, ниже – место работы (учебы).
  • Далее по центру название тезисов. Объем до 5 стр., шрифт 14 через 1,5 интервала, поля – левое 3,0 правое 1,5, верхнее и нижнее 2,0 см.
  • Название файла – фамилия докладчика.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.