Конференция с международным участием в ИИЯ

На кафедре англистики и межкультурной коммуникации подошла к концу научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы преподавания РКИ в современной образовательной ситуации».

За дни конференции были проведены мастер-классы, обучающие семинары и круглые столы, нацеленные на расширение знаний и навыков участников, интересующихся темой преподавания русского языка как иностранного в России и за рубежом. Сами участники смогли поделиться результатами своих исследований в рамках общей секции «Теория и практика преподавания РКИ в современной образовательной ситуации» и студенческой секции «Цифровые технологии в преподавании РКИ».

В рамках пленарного заседания были заслушаны основополагающие доклады конференции, обозначившие ключевые вопросы статуса русского языка в современном мире, формирования компетенции преподавателя русского языка как иностранного и роли цифровой языковой среды в системе обучения русскому языку.

В конференции приняли участие и профессионалы в сфере преподавания РКИ из других стран: так, д.ф.н. профессор Университета Центральной Флориды Валентиновна Алла Курова рассказала о своем опыте преподавания русского языка в США и особенностях преподавания РКИ в современной геополитической ситуации, тогда как круглый стол «Опыт и тенденции преподавания РКИ в Китае» был проведен при непосредственном участии профессоров, доцентов и старших преподавателей Харбинского педагогического университета.

Количество и разнообразие поднятых тем, а также и активная вовлеченность участников конференции в их обсуждение, в полной мере продемонстрировали актуальность выбранной темы. Кафедра выражает благодарность всем, кто принял участие в конференции «Проблемы и перспективы преподавания РКИ в современной образовательной ситуации», и приглашает их к дальнейшему научному сотрудничеству.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.