Конференция «Цифровая образовательная среда: инновации и практики»

24 февраля 2022 года на Всероссийской научно-практической конференции «Цифровая образовательная среда: инновации и практики» Светлана Николаевна Литвинова, директор Зеленоградского отделения — института делового администрирования МГПУ, представила доклад на тему «Цифровые инструменты разработки образовательного контента. Цифровые инструменты в образовательной деятельности современного воспитателя».

В выступлении рассматривалась специфика применения педагогом дошкольного образования цифровых инструментов с целью активизации познавательной, игровой и исследовательской деятельности детей дошкольного возраста. Было раскрыто понятие «цифровые инструменты» и представлены результаты исследования цифровой грамотности педагогов с точки зрения трансформации образовательной среды.

В рамках конференции спикерами также рассматривались смыслы цифровой трансформации в образовании (Кушнир М.Э.), опыт реализации проекта по разработке алгоритмов развития ключевых и цифровых компетенций педагога в условиях цифровизации общего образования (Чоросова О.М., Соломонова Г. С., Аетдинова Р.Р., Протодьяконова Г. Ю.), формирование универсальных учебных действий младших школьников в цифровой образовательной среде (Загребельная С.В.), вопросы агрессии в интернете (Начкебия М.М.), практика работы в цифровой среде Clix (Алейник О.А.), «тренажеры для мозга» (Радыгин Д.И.), развитие STEAM-компетенций детей в условиях компьютерно-игрового комплекса LigroGame (Молоднякова А.В.), обучение гуманитарным дисциплинам в условиях дистанционного обучения (Кузнецов А.А.), цифровые инструменты для геймификации и игрофикации обучения (Бабина А.), применение дополненной реальности в учебном процессе (Воробьев А.В.), создание и развитие цифровой медиашколы (Юматов Е.А.)

sn-5
sn12
sn-2

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы