Top.Mail.Ru

Конкурс студенческих исследовательских проектов

В декабре 2024 – январе 2025 гг.  на кафедре японского языка состоялся конкурс студенческих проектов по истории японского языка.  В конкурсе, направленном на развитие навыков исследовательской работы, приняли участие студенты 4 курса кафедры. Студенты выбрали наиболее интересующее их явление в японском языке и проследили его развитие в текстах различных периодов. На конкурс было представлено 16 исследовательских работ, результаты которых оформлены как видеоролики.  Победителями конкурса стали:

1 место: Лисейцева Мария и Ермолаев Александр «Развитие вспомогательного глагола べし»

2 место: Щербинина Диана и Яковлева Елена «Соединительная частица ба» / Шилкина Анастсия, Журавлева Анна и  Напрасникова Юлия «Вопросительные местоимения в истории японского языка»

3 место: Кравцова Полина, Лагунова Виктория, Пивнева  Мария «Отрицательные  формы глаголов».

От всей души поздравляем победителей!

С работами их работами можно познакомиться здесь

Фото: Алексей Сентюрин, ИИЯ МГПУ



День памяти Елены Колесовой


11 сентября 2026 г.


11 сентября, почти 50 лет с момента установления мемориальной доски Герою Советского Соза Елене Федоровне Колесовой на здании по адресу 2-й Сельскохозяйственный проезд,д.4,к.1, всегда живые цветы. Это традиция от поколения к поколению

МГПУ в «Вечерней Москве»: раскрываем город как учебник истории


09 сентября 2026 г.


В «Вечерней Москве» рассказали о линейке учебников «История нашего края. Москва» от преподавателей МГПУ — пособия учат школьников исследовать город и через это изучать историю