Круглый стол «Актуальные вопросы анализа и оценки эффективности региональных моделей подготовки педагогических кадров: региональный опыт»

06 октября 2021 года с 13:00 до 15:00 доценты департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ Марина Борисова, Надежда Павлова и куратор вожатского движения Управления коммуникаций и молодежной политики МГПУ Роза Грошева приняли участие в круглом столе, организованным МПГУ с представителями образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования федеральных округов Российской Федерации по обсуждению региональных моделей подготовки педагогических кадров по теме «Актуальные вопросы анализа и оценки эффективности региональных моделей подготовки педагогических кадров: региональный опыт».

Круглый стол проходил в рамках Всероссийского педагогического форума «Учитель -Будущее России» в Историческом парке «Россия -Моя история» на ВДНХ, павильон № 57.

В круглом столе приняли участие представители из Уральского государственного педагогического университета (г.Екатеринбург), Тихоокеанского государственного университета (г.Хабаровск), Волгоградского государственного социально- педагогического университета (г.Волгоград), Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (г.Санкт-Петербург), Костромского государственного университета (г.Кострома), Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (г.Ульяновск), колледж МПГУ (г.Москва), лицей МПГУ (г.Москва).

Модератором круглого стола выступила Лесконог Н.Ю., кандидат педагогических наук, доцент, директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

На круглом столе обсуждались региональные модели подготовки педагогических кадров, структура паспорта региональной модели подготовки педагогических кадров во взаимодействии федеральных и региональных участников образовательного процесса. Поднимались вопросы сетевого взаимодействия школ и педагогических вузов, подготовки кадров для студенческого педагогического волонтерства, профессионального обучения с присвоением квалификации «Вожатый» в педагогических классах и в университете.

Марина Борисова и Надежда Павлова выступили с докладом на тему «Конструктор инструктивно-методического сбора», представив новый подход к организации и проведению инструктива при подготовки студентов в работе вожатыми с временным детским коллективом. Они рассказали участникам круглого стола об обязательной и вариативной части конструктора, этапах и их целях, подробно остановились на содержательных элементах и итоговой форме контроля (интерактивная деловая игра) конструктора инструктивно-методического сбора. Представили учебно-методические пособия для проведения инструктива.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.