Круглый стол «Права человека и санкции» в Доме прав человека

В Доме прав человека 27 апреля 2022 года состоялось знаковое мероприятие, организованное Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, — круглый стол «Права человека и санкции».

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, сотрудники Аппарата федерального омбудсмена, региональные уполномоченные по правам человека, представители научного и педагогического сообщества.

Основными спикерами, выступившими с докладами, характеризующими современную ситуацию с обеспечением и защитой прав человека в условиях санкционного давления на Российскую Федерацию, стали:

• Москалькова Татьяна Николаевна — Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
  • Климов Андрей Аркадьевич — Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, председатель комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации
  • Степашин Сергей Вадимович — Председатель Ассоциации юристов России
  • Пушков Алексей Константинович — Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
  • Захарова Мария Владимировна — Директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации
  • Фадеев Валерий Александрович — Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
  • Гриб Владислав Валерьевич — Заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Вице-президент Федеральной палаты адвокатов и многие другие.

Заведующий кафедрой международного права и прав человека Института права и управления МГПУ Евгения Михайловна Павленко принимала участие в мероприятии в качестве члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, координатора секции по правовому просвещению и образованию в области прав человека.

Основными вопросами, вынесенными на обсуждение участников круглого стола, стали:

• права человека в условиях антироссийских санкций;
  • санкции как фактор разрушения международной системы защиты прав человека;
  • санкции как попытка однополярного мира обрушить национальные ценности России;
  • санкции как средство дискриминации и геноцида русского народа;
  • особенности взаимодействия государства, общества и личности в условиях санкций;
  • меры противодействия санкциям в контексте современных реалий;
  • российское законодательство о противодействии западным санкциям и перспективы его развития;
  • защита прав молодежи в условиях санкций и т. п.

Работа круглого стола прошла конструктивно, участники особенно подчеркнули, что антироссийские санкции носят антигуманный характер, подрывают доверие к международной системе защиты прав человека, разрушают ее, отвергают методы правозащитной дипломатии, что необходимо укрепление гарантий прав человека на национальном уровне.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.